На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-30 на главную / новости от 2003-9-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 сентября 2003 г.

НРБ готовится к выходу на телекоммуникационный рынок

На днях группа компаний «Евразия Телеком»* объявила о завершении первого этапа инвестиционной программы по созданию всероссийской волоконно-оптической линии связи (ВОЛС).

В рамках первого этапа программы «Евразия Телеком» построила ВОЛС Санкт-Петербург - Москва - Тверь - Великий Новгород. При создании этой линии связи компания использовала оборудование фирмы Cisco Systems, поддерживающее технологию CWDM. Построенную сеть «Евразия Телеком» подключила к международным каналам передачи данных. В частности, компания заключила соответствующее соглашение со шведской фирмой Song.

Стоимость построенной ВОЛС составила 5 млн $, а в ближайшие три года «Евразия Телеком» собирается вложить в развитие волоконно-оптической линии связи еще 15 млн $. Так, оператор намерен провести свою линию до Воронежа, Нижнего Новгорода, Саратова и Краснодара.

Уже использованные и будущие средства «Евразия Телеком» получила и получит от Национального резервного банка, который не так давно решил выйти на телекоммуникационный рынок. Согласившись на эти инвестиции, НРБ подписал с владельцами оператора договор опциона на покупку 51% акций компании.

Впрочем, на этом банк останавливаться не собирается. В дальнейшие планы НРБ входит, в частности, создание на базе «Евразии Телеком» телекоммуникационного холдинга, который станет частью активов банка.

*Группа компаний «Евразия Телеком» была образована в 2001 году. В настоящее время в ее состав входят четыре фирмы: собственно «Евразия Телеком», «Евразия сеть», «Евразия телеком ру» и «Евразия телеком сети».

 

← август 2003 18  19  22  23  24  25  26  29  30 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!