На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-25 на главную / новости от 2003-9-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 сентября 2003 г.

Директива о патентовании ПО одобрена Европарламентом

Спорная директива взяла первый законодательный барьер, но при этом была дополнена поправками, в числе которых более строгие ограничения на патентование изобретений, реализуемых на базе компьютера.

Европейский парламент проголосовал за принятие вызвавшей ожесточенные споры директивы о патентовании изобретений, реализованных на базе компьютера, — включая программное обеспечение. Правда, с поправками, которые выглядят как победа критиков первоначального законопроекта.

Однако эти поправки могут затруднить дальнейшее продвижение директивы по византийским лабиринтам законодательных процедур ЕС. А член комиссии Фриц Болкештейн грозит «зарубить» ее в пользу межправительственного договора, для подписания которого не требуется соблюдать демократические процедуры.

Текст директивы одобрен в первом чтении 364 голосами против 153 при 33 воздержавшихся.

«Директива о патентоспособности изобретений, реализуемых на базе компьютера» преподносится как технические коррективы, призванные согласовать подходы к рассмотрению патентов правительствами стран ЕС. Она должна исключить существующую нестыковку, когда патенты могут выдаваться Европейским патентным бюро, но не утверждаться государствами-членами ЕС на том основании, что они относятся к ПО или бизнес-процессам, которые по существующему закону патентовать нельзя. Директива проясняет, как утверждают ее сторонники, что можно патентовать, а что нет, гарантируя предприятиям большую четкость.

Представители малого бизнеса, разработчики ПО, экономисты и корпорации критикуют директиву за то, что она, напротив, не содержит четких границ патентоспособности и, как следствие, позволяет запатентовать любую программу.

Директива прошла с несколькими поправками, поддержанными ее противниками. Одна из поправок более четко определяет, что можно патентовать, а что нет. Другая позволяет патентовать способ, подлежащий использованию без согласия авторов и выплаты роялти, если он предназначен исключительно для обеспечения совместимости.

Последняя поправка, статья 6а, вызвала протест со стороны Государственного департамента США, выраженный в недавнем обращении к ЕС, которое попало в руки активистов.

Во вторник во время дебатов перед голосованием член Европейской комиссии Болкештейн тоже подверг поправки критике, утверждая, что «большинство этих поправок окажется для Комиссии неприемлемыми». По его словам, если «неприемлемые» поправки пройдут, Комиссия может «завернуть» директиву целиком и потребовать достижения соглашения по согласованию патентных правил посредством новых переговоров в рамках Европейской патентной конвенции. «Грубо говоря... процесс повторных переговоров по Европейской патентной конвенции не требует никакого вмешательства со стороны этого парламента», — заявил Болкештейн.

«Фонд свободной информационной инфраструктуры» (FFII), который внес поправки, доволен достигнутым результатом. «Теперь мы увидим, действительно ли Европейская комиссия стремится к «согласованию и прояснению» или она защищает интересы только патентовладельцев, — сказал представитель FFII Гартмут Пилч. — В пользу последнего предположения говорят вчерашние угрозы Европейскому парламенту, высказанные Болкештейном».

Член Европарламента лейбористка Арлен Маккарти, отвечающая за проведение директивы через парламент, тоже довольна результатом, хотя и критикует тех, кто организовал внесение поправок. «Противники патентования изобретений, реализуемых на базе компьютера, рискуют серьезно навредить интересам европейской индустрии, поставив ее в чрезвычайно невыгодное положение на мировом рынке. Это ставит под удар работников растущей софтверной отрасли», — говорится в ее заявлении.

Если директива пройдет остальные этапы процедуры согласования Евросоюза, государства-члены ЕС должны будут привести в соответствие с ней собственные законы. 

 Предыдущие публикации:
2003-08-27   Брюссель готовится к кульминации патентной баталии
 В продолжение темы:
2003-10-06   Директива Евросоюза «может привести к патентной войне»
2004-11-24   Линус Торвальдс выступил против европейского закона о патентах
Обсуждение и комментарии
REAL - realkemsu.ru
25 Sep 2003 1:06 PM
Что-то ФФИИ слишком оптимистичны... Не к добру это, не к добру. Похоже, в таком варианте директиву все же зарубят.
 

mavik
26 Sep 2003 9:13 AM
Похоже пора переучиваться из программистов в юристы. Пример штатов показывает, что при подобных законах писать невыгодно, выгодно патентовать уже написанное.
 

Cheetah
29 Sep 2003 11:49 AM
2 mavik: ну уж по крайней мере придется совмещать одно с другим. Если всерьез заниматься программингом, конечно
 

 

← август 2003 18  19  22  23  24  25  26  29  30 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!