На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-24 на главную / новости от 2003-9-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 сентября 2003 г.

Планы развития средств разработки Microsoft

На прошедшей нынешним летом в Нью-Йорке конференции VSLive! корпорация Microsoft представила уточненные планы развития средств разработки до 2005 г. В соответствии с ними предполагается, что в этот период будут выпущены три ключевых продукта -- инструментарий Visual Studio Tools для MS Office System (2003 г.) и две версии пакета Visual Studio, которые сейчас имеют рабочие названия Whidbey (2004 г.) и Orcas (2005 г.).

Сравнивая эти сведения с аналогичными планами годичной давности (см. PC Week/RE, N 39/2002, с. 26), можно увидеть ряд отличий. Прежде всего Microsoft выполнила первый пункт своей прошлогодней программы, выпустив в мае обновленный Visual Studio .NET 2003, который год назад назывался Everett.

Более того, корпорация взяла повышенное обязательство на 2003 г. -- разработать специальный инструментарий для офисного пакета. Вместе с тем время выполнения последних двух пунктов по сравнению с запланированными сроками сместилось ровно на год.

Собственно, появление позиции Visual Studio Tools для MS Office System (VSTOS) не является большой неожиданностью -- его создание было анонсировано больше года назад. Но в предыдущих версиях офисного пакета подобный набор включался в специальный выпуск Developer. Теперь же инструмент будет продаваться отдельно (соответственно варианта Developer в Office 2003 не будет).

Конечно же наличие такого автономного продукта будет гораздо удобнее для офисных разработчиков, особенно "неанглоязычных". Ведь до сих пор получалось, что для написания собственных приложений нужно было иметь локализованную версию Office, а к ней еще и довольно дорогой Office Developer, включавший все офисные приложения и выходивший только на английском языке. Помимо переплаты за дубликатные программы возникали проблемы с установкой двух ее вариантов на один компьютер.

Как известно, механизм автоматизации и среда разработки самого Office 2003 (официальное объявление пакета состоится 21 октября) будет по-прежнему базироваться на традиционных механизмах VBA и COM. Пакет же VSTOS позволит создавать DLL-расширения для Word и Excel в среде .NET Framework на языках VB.NET и C#.

Сам инструмент реализован в виде дополнительного модуля, подключаемого к VB.NET 2003, и вполне вероятно, что распространяться он будет бесплатно. Кроме того, он будет доступен в виде самостоятельного продукта, в комплект поставки которого также войдут Microsoft Access 2003 Developer Extensions (включают модули исполнения Access для бесплатного распространения в продуктах независимых разработчиков и дополнительный инструментарий), Visual Basic .NET Standard Edition и SQL Server 2000 Developer Edition.

Будущая версия Visual Studio -- Whidbey -- еще год назад имела дополнительное название -- VS for Yukon, что должно было подчеркнуть тесную интеграцию средства разработки с версией MS SQL Server следующего поколения. Сейчас такого уточнения в названии нет, но суть проекта -- привязка к платформе Yukon -- осталась прежней. В Whidbey особое внимание уделяется расширению возможностей разработки СУБД-ориентированных приложений. В частности, с его помощью можно будет писать хранимые процедуры на языка VB.NET и C#. Соответственно SQL Server Yukon включит в себя среду исполнения CLR (Common Language Runtime) как механизм исполнения хранимых процедур.

Модернизация .NET Framework затронет основные технологии разработки приложений -- Windows Forms, ASP.NET, ADO.NET, Web Servives, Mobile Devices. Развитие получат все четыре языка, входящие в состав VS.NET -- VB.NET, C#, C++ и J#. При этом Microsoft обещает, что изменения будут носить эволюционный характер, без нарушения совместимости с нынешними версиями. При этом основной акцент будет сделан на повышении производительности труда программиста.

В частности, новый компилятор VB.NET позволит обнаруживать на уровне проверки синтаксиса ошибки, сегодня выявляемые лишь во время исполнения кода. (Надо сказать, что компиляторы VB в этом почему-то заметно слабее систем QuickBasic/DOS пятнадцатилетней давности.) Visual C++ можно будет использовать для разработки приложений для мобильных устройств. В C# усиляются средства применения повторно используемого кода. Для J# создается технология Browser Controls, упрощающая перенос кода существующих аплетов в среду .NET Framework.

В Whidbey будут также расширены возможности специализированных инструментов для архитекторов и разработчиков приложения масштаба предприятия. В результате по замыслу корпорации Visual Studio должен превратиться в средство поддержки полного цикла жизни приложений -- от разработки технических требований к программам до их сопровождения и модернизации.

О следующей версии Visual Studio, получившей кодовое имя Orcas, пока известно столько же, сколько и год назад: ее появление привязывается к созданию очередной Windows с названием Longhorn, и в этом новом инструменте все будет еще лучше, чем во всех предыдущих...

 

← август 2003 18  19  22  23  24  25  26  29  30 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!