На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-24 на главную / новости от 2003-9-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 сентября 2003 г.

IDC о состоянии мирового рынка серверов

Согласно опубликованному в конце августа отчету IDC о состоянии мирового рынка серверов во II квартале, общие объемы продаж серверов всех классов составили 10,62 млрд. долл. и впервые более чем за два года хоть и незначительно (всего на 20 млн. долл.), но все же выросли по сравнению с прошлогодними результатами.

В то же время количество проданных машин увеличилось на 17,5%, превысив 1,2 млн. шт., что свидетельствует о падении средней цены серверов и повышении доли более дешевых моделей. IDC также отмечает, что по сравнению со II кварталом прошлого года продажи серверов с процессорами Intel выросли на 21% по числу машин и на 9% в денежном выражении.

По мнению IDC, такой успех Intel-серверов объясняется активностью покупателей из небольших компаний, ориентирующихся на машины стоимостью до 25 тыс. долл., а также заменой во многих организациях серверов, выпущенных в 1999--2000 гг., и ростом спроса в корпоративном секторе на серверы уровня рабочей группы.

За прошедший квартал корпорации IBM удалось увеличить продажи серверов на 10,1% -- до 3,23 млрд. долл., а у компании Hewlett-Packard квартальный рост составил только 0,4%, и с результатом 2,95 млрд. долл. она уступила первое место своему главному конкуренту.

Второй квартал оказался крайне тяжелым для занимающей третье место компании Sun Microsystems -- у нее объемы продаж сократились на 18,7%, до 1,43 млрд. долл. Аналитики объясняют эта падение возросшей конкуренцией со стороны платформы Wintel и тем, что многие клиенты компании ждут появления серверов с новым процессором UltraSparc IV и поэтому откладывают приобретение техники Sun либо предпочитают ее более дешевые модели массовой серии SunFire Volume.

Зато у компании Dell, по-прежнему занимающей четвертое место, квартал оказался удачным -- она увеличила продажи серверов на 9,9% и с результатом 980 млн. долл. приближается к миллиардному рубежу. Замыкает пятерку основных производителей серверов компания Fujitsu Siemens Computers -- во II квартале она продала серверов на сумму 286 млн. долл., что на 10,6% лучше показателей предыдущего квартала.

В сегменте Unix-машин распределение лидеров не изменилось, однако занимающие первое и второе место Sun и HP за квартал потеряли 19,1 и 3,6% соответственно (их объемы продаж в этом классе составили 1,43 и 1,36 млрд. долл.), а у IBM продажи выросли на 20,4% и достигли 1,06 млрд. долл. Всего же этот сегмент сократился на 5,2%, и его объем теперь равен 4,33 млрд. долл., что на 130 млн. долл. меньше суммарных продаж серверов с архитектурой Intel.

Продажи Intel-серверов, работающих под управлением Windows, выросли по сравнению с прошлым годом на 11,5% и составили 3,1 млрд. долл., а под управлением Linux -- на 42% в штучном выражении и достигли 650 млн. долл. Как отмечают аналитики IDC, сектор Linux растет самыми высокими темпами во многом благодаря широкому использованию этой ОС для построения кластеров и серверных ферм в центрах обработки данных, которые выступают в качестве альтернативы дорогим RISC-системам. Крупнейшим производителем Intel-серверов, а также блейд-серверов и систем с процессорами Itanium по итогам II квартала стала HP.

 

← август 2003 18  19  22  23  24  25  26  29  30 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!