На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-24 на главную / новости от 2003-9-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 сентября 2003 г.

НОВОСТИ ИТ

Принципы WWW-консорциума

WWW-консорциум опубликовал документ "Device Independence Principles", определяющий принципы построения платформно-независимых Web-систем. Консорциум стремится на базе этих принципов сделать Сеть доступной кому угодно, где угодно, когда угодно и как угодно.

В документе определены механизмы доступа к контенту сайтов, способы формирования и адаптации его содержимого для посетителей с разной квалификацией, использующих различные устройства для подключения к Интернету.

Бразилия решила поддерживать своих программистов

В правительстве Бразилии прошло обсуждение перспектив развития ПО с открытым кодом. Страна ежегодно тратит 1,2 млрд. долл. на приобретение лицензий у компаний других стран на продукты, имеющие хорошие бесплатные аналоги.

В экономическом и социальном планах гораздо выгоднее использовать открытый софт на базе собственных наработок. На первых порах решено передать бразильским фирмам проекты перевода на Open Source государственных офисных приложений и систем э-почты.

Motorola выбрала Linux

Компания Motorola остановилась на Linux как стратегической платформе для смартфонов. Первым продуктом в рамках новой стратегии стало устройство A760, объединяющее возможности персонального менеджера, мобильного телефона, камеры и модуля доступа в Интернет. A760 работает с помощью встроенных версий Linux и Java.

Очередной апгрейд Aibo

Компания Sony выпустила новую версию робота-собачки Aibo ERS-7, ставшего в азиатских странах культовой игрушкой. Теперь Aibo умеет связываться с хозяином через ПК или мобильный телефон по беспроводным каналам, а владелец может посылать роботу по э-почте различные команды (например, приказ сфотографировать окружающую обстановку и отправить изображение обратно), а также wav-файлы для воспроизведения на встроенном в устройство динамике.

Робот научился точно распознавать лицо и голос хозяина и быстро находить место подзарядки. В состоянии покоя он переходит в сторожевой режим, просыпаясь при появлении движущихся объектов и незаметно снимая их на камеру.

Библиотека Конгресса в онлайне

Вашингтонский университет, технологический институт шт. Джорджиа и библиотека Рутгенского университета получили от Национального научного фонда США грант в размере 900 тыс. долл. на создание централизованного онлайнового каталога фильмов, телепередач и видеозаписей Библиотеки Конгресса США.

На первых порах пользователям будут доступны десятки тысяч подобных материалов. В проекте будет задействовано четыре компьютера IBM eServer pSeries, выполненных в архитектуре POWER4, а в качестве ОС выбрана SuSE Linux Enterprise.

С. Б.

 

← август 2003 18  19  22  23  24  25  26  29  30 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!