На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-23 на главную / новости от 2003-9-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 сентября 2003 г.

Телемедицина на “ИнфоКоме-2003”

На выставке “ИнфоКом-2003” компания “ВИТАНЕТ” и группа компаний “ТАНА”, разрабатывающие и внедряющие телемедицинские технологии с 1994 г. как в России так и за рубежом, представили новый реализованный проект.

Летом этого года ими совместно с ФГУП “Космическая связь” в рамках Федеральной целевой программы «Электронная Россия» в Чувашской республике введена в эксплуатацию первая опорная телемедицинская зона — телемедицинский центр и два телемедицинских пункта с использованием наземных и спутниковых каналов связи.

Демонстрировалась также новейшая разработка – мобильная телемедицинская лаборатория, базирующаяся на грузовике высокой проходимости “КамАЗ” и снабженная оборудованием для спутниковой связи, широким спектром медицинской диагностической техники, включая малодозовый цифровой флюорограф, системами жизнеобеспечения экипажа.

Использование такой лаборатории позволяет бригаде медиков выезжать в труднодоступные и отдаленные районы для проведения обследования больших групп людей с телемедицинской поддержкой из стационарных медицинских центров.

В настоящее время лаборатории внедряются в Эфиопии и Кении с использованием российского спутникового ресурcа связи в рамках проектов, разработанных с участием международных экспертов и представленых в Глобальный фонд по борьбе с туберкулезом, ВИЧ и малярией в слаборазвитых странах (фонд создан странами «большой восьмерки» в 2001 г.).

Инна Лапрун

 

← август 2003 17  18  19  22  23  24  25  26  29 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!