На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-23 на главную / новости от 2003-9-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 сентября 2003 г.

На перекрёстке дисциплин

Интернет и право

Серго А. Г. Интернет и право. М.: Бестселлер, 2003. 272 с.

Правовые основы Интернета относятся к тем областям знаний, которые наименее изучены и обобщены в нашей стране. Катастрофическое отсутствие информационных материалов, доступных широкому читателю, не способствует нормальному развитию взаимоотношений участников сетевого сообщества, вызывая все новые и новые конфликты.

В этой связи ценным изданием, призванным заполнить информационный вакуум в описываемой сфере, несомненно, является вышедшая книга А. Г. Серго "Интернет и право". Ее автор, известный работами в области защиты интеллектуальной собственности юрист, комплексно рассматривает вопросы правового регулирования отношений, связанных с Интернетом.

Обобщая авторский опыт, книга затрагивает наиболее острые проблемы, давно назревшие и требующие решения. При этом А. Серго постарался уйти от традиций научно-догматичного изложения, обычного для юридической литературы, но сложного для неспециалистов. Текст избавлен от малопонятных правовых конструкций и ориентирован на самый широкий круг читателей: работа объемом почти в три сотни страниц включает иллюстрации и карикатуры -- словом, все то, что способствует легкому восприятию непростых категорий, делая чтение даже увлекательным.

Книга содержит десять глав, посвященных детальному рассмотрению отдельных проблем, которые возникают на многочисленных пересечениях юриспруденции и высоких технологий.

В ней разбираются следующие темы: взаимоотношения государства и Интернета и будущее электронного правительства; система доменных имен и связанные с нею правовые проблемы; Интернет-сайт и понятие электронных СМИ; законодательство в сфере программ для ЭВМ и баз данных; различные виды лицензий; соблюдение авторского права в Интернете и электронные библиотеки; электронные сообщения и спам; реклама в Сети; развитие законодательства в сфере электронного документооборота; сетевые системы слежения за персональной информацией ("Эшелон", СОРМ и СОРМ-2); наконец, киберпреступность.

Обсуждается опыт зарубежного национального законодательства (США, Англия, Канада, Германия, Франция, Швеция, Нидерланды, Дания, Швейцария, Испания) в этой сфере. Дается описание международных сводов законов, действующих в Европе и СНГ.

Как отмечает автор: "Полноценная реализация коммерческого потенциала и государственного регулирования Интернета возможна только при наличии высококвалифицированных специалистов, знающих как правовую, так и техническую стороны Интернета, готовых заниматься совершенствованием отечественного законодательства в указанной сфере и достойно представлять интересы России на международном уровне.

Увы, сегодня Россия не имеет даже учебной базы подготовки подобных специалистов, а между тем очевидно, что огромное количество высококвалифицированных юристов в этой сфере потребуется нашей стране в самые ближайшие годы". Все это лишний раз подчеркивает огромное значение и актуальность правовой проблематики Интернета и книг, ей посвященных.

 

← август 2003 17  18  19  22  23  24  25  26  29 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!