На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-23 на главную / новости от 2003-9-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 сентября 2003 г.

Автоматизация технической поддержки пользователей

По мере все более широкого применения компьютерной техники на предприятиях растет актуальность задач поддержки конечных пользователей, ряды которых в последнее время значительно пополнились сотрудниками, не имеющих соответствующей подготовки.

Сложность проблемы легко понять, если учесть, что речь идет о сотнях рабочих станций, тем более — территориально распределенных. Очевидно, что для повышения эффективности служб поддержки нужны автоматизированные средства класса HelpDesk.

Если раньше такие системы в нашей стране были представлены в основном зарубежными разработками, то теперь на рынке стали появляться и отечественные пакеты. Кроме адаптированности к российским условиям (в частности, русскоязычного интерфейса), они, как правило, дешевле западных пакетов и могут быть доступны небольшим организациям. Одним из таких продуктов является AstroSoft HelpDesk петербургской компании “Астрософт”.

HelpDesk разработан на основе Web-технологий, поэтому для его применения на рабочих станциях требуется только Microsoft Internet Explorer. Пакет ориентирован на работу в распределенных вычислительных сетях с возможностью репликации данных через низкоскоростные каналы связи.

Его основу составляет база данных Microsoft SQL Server, в которой содержатся все заявки пользователей и ответы на них, каталог пользователей, а также всевозможная служебная информация.

Сведения об ответах на часто задаваемые вопросы хранятся в виде иерархически структурированной базы знаний, предоставляющей средства полнотекстового поиска на русском и английском языках. Для удобства просмотра статьи создаются в формате HTML с возможностью форматирования текста, вставки рисунков, ссылок и файлов различного типа.

Организация движения запросов пользователей к операторам выполняется автоматически с учетом логического анализа реквизитов сообщения, профиля клиента, специализации сотрудников службы технической поддержки, их занятости и т. д. Для обеспечения доступа к системе пользователей из удаленных филиалов компании разработан инструмент создания нескольких узлов системы со своими собственными базами данных и синхронизацией информации между ними.

AstroSoft HelpDesk тесно интегрируется с различными системами корпоративной электронной почты, которые используются для нотификации пользователей, такими как Exchange, Lotus, GroupWise. При создании ПО были применены открытые стандартные технологии — SQL, HTML, JavaScript, XML, SMTP, MAPI.

В начальный момент продукт разрабатывался компанией “Астрософт” с ориентрацией на зарубежный рынок, однако в последнее время к его применению проявляют интерес все больше российских организаций. За этим стоит весьма простой экономический расчет: по уже накопленной статистике один сотрудник технической службы с помощью автоматизированных средств обслуживает в среднем 20—30 пользователей; до внедрения специального ПО требовалось в полтора-два раза больше специалистов.

Опыт показывает, что такие решения можно эффективно применять при количестве рабочих станций от 50 до 500 и даже более, при этом срок окупаемости проекта составляет от 3 до 6 месяцев.

Наиболее часто такие решения сегодня используются во внедренных ERP-системах — в частности, в “Сургутнефтегазе” таким образом обеспечивается поддержка пятисот клиентских мест системы SAP. Другой пример — реализованный нынешним летом проект автоматизации промышленностроительной группы ЛСР в Санкт-Петербурге.

После внедрения здесь системы AstroSoft HelpDesk шесть операторов технической службу обслуживают около 300 пользователей, половина которых находится в нескольких удаленных офисах.

 

← август 2003 17  18  19  22  23  24  25  26  29 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!