На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-23 на главную / новости от 2003-9-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 сентября 2003 г.

Цифровое ТВ «слишком сложно» для обывателя

Правительство Великобритании призывает индустрию цифрового ТВ выпускать более понятные для пользователей продукты, настаивая при этом на полном переходе на цифровое вещание к 2010 году.

На прошлой неделе министр предупредил: миллионы людей не смогут получить доступ к цифровому телевидению, пока производители и сервис-провайдеры не сделают свои продукты более простыми в применении.

Вслед за публикацией исследования, обнаружившего, что оборудование для цифрового ТВ гораздо сложнее в использовании, чем существующее аналоговое, министр электронной коммерции Великобритании Стивен Тиммс призвал индустрию цифрового телевидения открыть глаза и обратить более пристальное внимание на практичность. «Сегодняшним оборудованием цифрового ТВ неудобно и трудно пользоваться даже тем людям, которые быстро осваивают новые технологии, — предупредил он. — Возможность получить полный набор телевизионных услуг должно иметь как можно больше людей. Производителям же необходимо осознать открывающиеся перспективы и коммерческие выгоды от разработки продуктов, доступных широчайшему кругу потребителей. До тех пор, пока цифровое телевидение не станет простым в установке и использовании, не стоит ожидать, что люди в полной мере его оценят».

Компания The Generics Group, выполнившая исследование по заказу правительства, обнаружила, что около 2 млн человек — примерно 7% населения Великобритании — не смогут освоить ни один из предлагаемых сегодня цифровых ТВ-адаптеров из-за чрезмерной сложности, неудачной конструкции или «неинтуитивности» оборудования.

Подход правительства к цифровому телевидению все больше напоминает сказку про белого бычка. Официальная политика состоит в поощрении полного перехода с аналогового телевидения на цифровое к 2010 году. Однако некоторые представители отрасли считают это недостижимым, что в свою очередь препятствует крупным инвестициям в цифровые продукты и услуги со стороны производителей и телевизионных фирм — а это порождает новые сомнения в достижимости цели.

На прошлой неделе в цифровой барабан ударила министр культуры Тесса Джоуэлл, настаивая на том, чтобы правительство не отказывалось от плана отключения аналогового сигнала к 2010 году. «Преимущества „цифры” таковы, что вопрос заключается не в том, быть ли этой технологии, а в том, как и когда мы осуществим переход», — заявила она, выступая на конференции Королевского телевизионного общества в Кембридже.

Смысл этих высказываний Джоуэлл и Тиммса ясен: правительство поднимает ставки в надежде убедить скептиков, что переход на цифру к 2010 году состоится. В случае неудачи последствия будут удручающими, зато успех ускорил бы развитие британского технологического сектора. Он привел бы не только к высоким продажам, но и к увеличению числа граждан, выходящих в онлайн через веб-браузеры на основе цифрового ТВ. 

 Предыдущие публикации:
2000-03-06   Секреты HDTV
2001-05-18   Азартные игры станут двигателем интерактивного телевидения?
Обсуждение и комментарии
Михаил Елашкин - mikeelashkin.com
23 Sep 2003 3:54 PM
Руки у разработчиков кривые :( А точнее им нужно из игровой индустрии (которая сейчас в кризисе) пригласить разработчиков интерфейсов. К сожалению, многие разработчики делают системы для себя, а не для людей :(
 

Gt_
23 Sep 2003 4:28 PM
да сименс рулит :)
но блин и народ в основной массе ... эстноские вирусы бушуют уже через факс и телефон :(
 

Black Bat
23 Sep 2003 5:14 PM
А если оно особо и не нужно - то нафига его проталкивают?
 

Михаил Елашкин - mikeelashkin.com
23 Sep 2003 6:10 PM
Кстати, вот интересная статейка
http://www.ovum.com/go/content/017852.htm
Весьма полезная статья ведущего аналитика Ovum. Отмечая, что 'TV on demand' является одной из наиболее провальных технологий в истории ИТ, он заметил, что число проданных исследований посвященных этой технологии также является рекордным. И вообще, чем более разрекламирована та или иная технология и чем более она неуспешна (распознавание речи, экспертные системы, виртуальная реальность, X.400, ASP и др.), тем больше вокруг нее шума и соответственно больше продается исследований.
 

Black Bat
23 Sep 2003 7:23 PM
to Михаил Елашкин:

ASP - Вы имеете ввиду Application Service Providing иди Active Server Pages?
 

 

← август 2003 17  18  19  22  23  24  25  26  29 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!