На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-22 на главную / новости от 2003-9-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 сентября 2003 г.

ИТ в образовании

HP передает компьютерные классы в дар вузам Татарстана

Компания НР сообщила о том, что во время проведения Научно-практической конференции “Инфокоммуникационные технологии глобального информационного общества”, прошедшей в Казани 16—18 сентября, состоялась официальная церемония передачи двух компьютерных классов от компании HP в дар Государственному техническому университету им. А. Н. Туполева (КАИ) и Казанскому государственному университету культуры и искусства (КГУКИ).

Каждый компьютерный класс, поставленный компанией НР казанским университетам, включает в себя: сервер HP Proliant ML570, коммутатор HP ProCurve Switch 2524, 16 рабочих станций Evo D310 и принтер hp LaserJet 4200n. Общая сумма поставки составляет $50 000.

По мнению руководителей вузов, подарок, сделанный НР, позволит повысить качество подготовки будущих специалистов как во время аудиторных занятий, так и в процессе самостоятельной работы за счет привлечения информационных ресурсов глобальной сети.

Конференция и передача оборудования проводится при участии группы компаний “Е+Е” (Москва), которая, являясь партнером НР, устанавливает оборудование в вузах. Кроме поставки компьютерной техники, данная “Е+Е” ведет совместные проекты в области системной интеграции и бизнес-консалтига, что позволяет расширить рамки сотрудничества специалистов из самых разных областей знаний.

Cпецифика учебного процесса и выпускных специальностей в КАИ требуют широкого использования ИТ самого последнего поколения. Повышению уровня подготовки студентов университета несомненно будет способствовать техника, переданная в дар компанией НР.

Благодаря ориентации на современные ИТ стала возможной реализация крупных образовательных и исследовательских проектов — были открыты Поволжский окружной научно-образовательный центр по CALS-технологиям; Центр компьютерных технологий в обучении в рамках программы INTEL “Обучение для будущего” с целью подготовки 1000-и учителей образовательных школ РТ; Центр Lab-VIEW-технологий по разработке дистанционных автоматизированных лабораторий для общетехнических и инженерных дисциплин.

Техно-party от Intel для киевских студентов

Intel провела 11 сентября в Киеве студенческое техно-party, которое стало кульминацией просветительской акции “Неделя цифровых технологий”, организованной корпорацией в июне в четырех ведущих вузах столицы Украины при поддержке местных компаний-производителей ПК. Всего в акции приняло участие более 30 000 человек.

Из каждого вуза, где прошла акция Intel, по результатам вступительных экзаменов были отобраны по 20—25 лучших первокурсников, которые и получили приглашение на студенческое техно-party Intel.

На нем среди студентов были разыграны пять ПК на базе процессора Intel Pentium 4 от пяти украинских компаний, поддерживавших эту просветительскую инициативу Intel (“Фокстрот”, “Навигатор”, e.verest, DiaWest и “Фабрика Квазар-Микро”). Все остальные студенты, пришедшие на техно-party Intel, получили памятные подарки.

Уместно напомнить, что 23—29 июня во время проведения “Недели цифровых технологий” Intel в четырех ведущих вузах Киева: Киевском национальном университете им. Тараса Шевченко, Национальном техническом университете Украины “Киевский политехнический университет” (НТУУ КПИ), Киевском национальном экономическом университете и Национальном авиационном университете – были установлены демостойки с ПК на базе процессора Intel Pentium 4 с поддержкой технологии Hyper-Threading от пяти названных украинских компаний.

Кроме того, “Квазар-Микро” на своем стенде в Национальном авиационном университете представил также ноутбуки на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК. Специально обученные консультанты и специалисты компаний познакомили абитуриентов и студентов с возможностями современных настольных компьютеров на базе процессора Intel Pentium 4 (в том числе с поддержкой технологии Hyper-Threading), наглядно продемонстрировав преимущества и возможности использования ПК для учебы, работы, творчества и развлечений.

Эта новая просветительская акция Intel (не первая на Украине), проведенная под девизом “Студент! Может ли мощный компьютер изменить твою жизнь? Да! Компьютер не роскошь, а залог твоего успешного будущего”, была организована с целью повышения уровня компьютерной грамотности и багажа знаний в области современных ИТ будущих специалистов, которых сегодня готовит высшая школа для различных областей экономики страны.

Успехи юных программистов на международной арене

Четверо финалистов XV Всероссийской олимпиады по информатике, прошедшей в конце марта—начале апреля в Санкт–Петербурге (официальным спонсором Олимпиады выступила Intel, добились отличных результатов на международном этапе этого соревнования, он состоялся в университете штата Висконсин (США) в конце нынешнего лета. Учащийся 11-го класса средней школы № 6 г. Саратова Дмитрий Орлов завоевал высшую награду, ученик выпускного класса Семен Дятлов (Новосибирск) стал обладателем серебряной медали, а девятиклассник Игнат Мельдин (Саратов) и ученик 10-го класса Евгений Шалюгин (Владивосток) получили “бронзу”.

На Международной олимпиаде около 300 школьников из 75 стран мира демонстрировали уровень своих знаний и навыков, решая сложнейшие задачи по программированию.

В частности, они разрабатывали компьютерную программу, способную разрешить “виртуальное” судебное разбирательство по делу о незаконном использовании исходного кода RBN UNIX в открытом коде ОС HALinux-кодов.

Спонсорство различных образовательных конкурсов является частью глобальной программы корпорации Intel по поддержке образования во всем мире (www.intel.ru/education).

Другими направлениями данной программы являются всемирная благотворительная инициатива Intel “Обучение для будущего”, в рамках которой в прошлом году в России было открыто девять региональных центров обучения школьных преподавателей методам использования компьютерных технологий в учебном процессе, а до конца нынешнего года планируется открыть еще 20, и Всемирные смотры научно-инженерного творчества школьников (в возрасте 13–18 лет) Intel ISEF.

Школьники России и ряда других стран СНГ участвуют в Intel ISEF с 1998 г., причем всякий раз добиваются успеха в этом крупнейшем, единственном в своем роде международном мероприятии столь высокого ранга.

Татьяна Богатова

 

← август 2003 16  17  18  19  22  23  24  25  26 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!