На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-22 на главную / новости от 2003-9-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 сентября 2003 г.

3Com возвращается в высшую лигу

Московский офис 3Com провел презентацию высокопроизводительного модульного коммутатора третьего уровня для построения ядра распределенной сети 3Com Switch 7700.

Новый коммутатор для ядра сети Switch 7700

Новый коммутатор для ядра сети Switch 7700

Новая модель основана на технологии Huawei Technologies и усовершенствована 3Com. (Прототип этого устройства был помещен в прайс-лист Huawei незадолго до слияния компаний, но ни разу не продавался.) 3Com позиционирует 7700-й в качестве центрального и магистрального шассийного коммутатора с высокой плотностью портов Gigabit и Fast Ethernet.

Switch 7700 обеспечивает неблокируемую передачу данных, управление полосой пропускания, высокий уровень доступности и расширенную поддержку корпоративных протоколов. По своей функциональности он полностью отвечает требованиям, предъявляемым к центральным устройствам больших корпоративных сетей, т. е. поддерживает функции второго, третьего и четвертого уровней, а также функции безопасности и управления.

Важная особенность Switch 7700 -- равнофункциональность его модулей. Это значит, что пакеты, циркулирующие между портами одного модуля, коммутируются внутри модуля (а не в центральной матрице). Такая архитектура существенно повышает устойчивость к пиковым нагрузкам и оставляет центральной матрице только работу по перебрасыванию пакетов между модулями.

Максимальная скорость коммутации центральной коммутационной матрицы Switch 7700 составляет 96 Гбит/с (она появится осенью, а пока доступна модель с матрицей на 64 Гбит/с).

Коммутатор поддерживает различные среды передачи данных на скоростях от 10 до 1000 Мбит/с и может функционировать в сетях на основе оптоволоконных и медных кабелей. Эта интегрированная платформа способна работать как агрегирующее устройство в любой сети и объединять сети передачи голоса и данных, однако компания видит свое детище в центре сетей, выросших на коммутаторах 3Com с поддержкой технологии XRN.

Модель Switch 7700 обеспечивает логическое сегментирование локальной сети и управление трафиком по протоколам маршрутизации в сетях и протоколам многоадресной маршрутизации IGMP PIM. Расширенные функции QoS дают возможность дифференцированно обслуживать различные типы трафика.

Функции второго сетевого уровня оптимизируют пересылку сетевых данных через восемь очередей на каждый порт, что обеспечивает минимизацию задержки при передаче важного трафика. Добиться максимальной производительности удается за счет аппаратной маршрутизации многоадресного трафика потоковых голосовых и видеоприложений.

Непрерывность работы сети достигается благодаря архитектуре Switch 7700, позволяющей использовать пассивную объединительную панель и дополнительные источники питания, а также всевозможным функциям обеспечения отказоустойчивости. Они включают поддержку протоколов VRRP, RSTP, STP и объединения каналов в соответствии со стандартом 802.1ad. Осенью выйдет модель с восьмислотовым шасси, на котором предприятия смогут резервировать центральную матрицу.

Switch 7700 хорошо масштабируется. Он допускает расширение до 288 портов Fast Ethernet и 48 портов Gigabit Ethernet. Функциональная совместимость с распределенной коммутационной матрицей XRN позволяет создавать масштабируемые сети без единой точки отказа. Кроме того, в коммутатор заложена поддержка технологии 10 Gigabit Ethernet.

В устройстве реализованы усовершенствованные средства защиты, в частности идентификация на базе протокола Radius Network Login, поддержка списков контроля доступа, а также управление шифрованием трафика, которые служат для предотвращения неавторизованного изменения конфигурации сети и обеспечивают целостность данных.

По словам проводившего презентацию менеджера технического отдела 3Com Сергея Монченко, Switch 7700 выгодно отличается от предложений конкурентов по соотношению цена/производительность. Выражаясь более определенно, это соотношение можно назвать агрессивным, что, вероятно, необходимо компании для внедрения в сложный инертный рынок, на котором поставщики не меняются по многу лет.

Таким образом, у компании появился продукт, который возвращает 3Com в высшую лигу поставщиков тяжелого оборудования для крупных предприятий, насчитывающих тысячи пользователей. Продажи Switch 7700 начались 1 сентября.

 

← август 2003 16  17  18  19  22  23  24  25  26 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!