На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-22 на главную / новости от 2003-9-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 сентября 2003 г.

«SAP СНГ и страны Балтии» почти завершила проект в Казахстане

На днях компания «SAP СНГ и страны Балтии» объявила о вводе в промышленную эксплуатацию системы автоматизированного управления предприятием SAP R/3 в «КазТрансОйл» — государственной компании нефтегазовой промышленности Казахстана.

В связи с возникновением потребности внедрения единой интегрированной системы, которая позволила бы объединить информационные потоки различных филиалов и подразделений компании, в 1999 году руководители «КазТрансОйла» приняли решение провести анализ существующих на рынке решений, а после этого — конкурс по выбору необходимого ПО. Как рассказал IT-daily руководитель проекта «КазТрансОйла» Бахыт Серкебаев, в тендере были рассмотрены две системы: Oracle Applications и SAP R/3. Выбор в пользу второй был обусловлен «соответствием функциональных возможностей потребностям казахской фирмы и наличием успешных проектов в СНГ и Республике Казахстан. В том числе — в нефтегазовой отрасли».

В рамках проекта с мая 2000 года по апрель следующего были выполнены работы по организации проекта, концептуальному проектированию, настройке и тестированию SAP R/3, а также проведено обучение проектной команды. Кроме этого, за данный период был создан вычислительный комплекс на базе серверов производства Sun Microsystems, а удаленные подразделения заказчика обеспечены каналами связи. По словам г-на Серкебаева, последними из названных работ занимался филиал «КазТрансОйла» — «Вычислительный центр коллективного пользования» — в рамках модернизации корпоративной сети (модернизация продолжается и по сей день).

С апреля по октябрь 2001 года рабочей группой была проведена опытная эксплуатация в пилотной зоне проекта, а в ноябре-декабре того же года — доработка по результатам этой эксплуатации. Ввод в промышленную эксплуатацию SAP R/3 в центральном аппарате и восточном филиале «КазТрансОйла» осуществлялся с января по август 2002, в актюбинском филиале — с октября по ноябрь, в «Вычислительном центре коллективного пользования» — в феврале. Летом же этого года было завершено внедрение в западном филиале казахской компании. На сегодняшний день система обеспечивает 492 рабочих места.

На данный момент ведутся работы по усовершенствованию уже внедренных решений, а также по подготовке к инсталляции других модулей SAP R/3, в частности модуля MP (техническое обслуживание и ремонт оборудования).

Объем финансирования проекта в «SAP СНГ и страны Балтии» не назвали, поскольку «компания не предоставляет подобных сведений о клиентах». По информации IT-daily, стоимость только лицензий на систему SAP R/3 в данном случае могла составить около 3-3,5 млн $.

 

← август 2003 16  17  18  19  22  23  24  25  26 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!