На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-19 на главную / новости от 2003-9-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 сентября 2003 г.

AMD будет поставлять дешёвые Duron, но недолго

В размещенной на Web-сайте компании AMD диаграмме выпуска процессоров перспективы развития семейства Duron до сих пор не были конкретизированы, но отмечается, что они будут определяться потребностями рынка.

Судя по информации, представленной некоторыми источниками в Интернете, такая потребность возникла, и в конце прошлого месяца компания начала продажи очередных версий Duron с невысокой ценой, известных под кодовым именем Applebred.

Как пояснили в российском представительстве AMD, новые процессоры выполнены на ядре Thoroughbred (Model 8), но, в отличие от кристаллов Athlon XP, имеющих аналогичное ядро, поддерживают 266 МГц системную шину и меньший объем кэш-памяти второго уровня -- 64 кб.

Вкупе с кэшем первого уровня общий объем кэш-памяти процессоров Applebred составляет 192 кб, т. е. столько же, сколько у прежних версий Duron. Вместе с тем новые Duron работают на более высоких тактовых частотах -- 1,4; 1,6 и 1,8 ГГц. Правда, не исключено, что старшая версия не появится в продаже, чтобы не создавать внутреннюю конкуренцию процессорам Athlon XP (несмотря на разный размер кэша на некоторых приложениях, эти процессоры демонстрируют схожее быстродействие).

В наименовании новых Duron компания указывает реальные рабочие частоты, а не индекс производительности, как ею принято для других кристаллов. Предназначаются же они прежде всего для чувствительных к цене развивающихся рынков, в частности для Латинской Америки и Китая. Кроме того, они будут поставляться и на российский рынок, но, вероятно, только в течение IV квартала нынешнего года.

По словам Алексея Нечуятова, менеджера московского представительства AMD по маркетингу в корпоративном сегменте, на данном этапе новые версии Duron будут конкурировать с нижними модификациями процессоров Intel Celeron, но широко афишировать их выпуск компания не намерена, поскольку основную свою задачу видит в продвижении семейств Opteron и Athlon 64. Как только начнется массовое производство последних, место Duron в линейке продуктов AMD займут процессоры Athlon XP.

В отношении цен на новые версии Duron пока нет полной ясности, но согласно данным, опубликованным на украинском Web-сайте AMD, стоить они будут 32, 39 и 47 долл. в зависимости от рабочей частоты, тогда как цена прежде доступного Duron с тактовой частотой 1,3 ГГц составляет 44 долл.

Можно также ожидать, что благодаря невысокой тактовой частоте, уменьшенному объему кэш-памяти и достаточно большой площади подложки температура кристалла Applebred в рабочем режиме если и повысится, то весьма несущественно, а потому эти процессоры особо заинтересуют так называемых "разгонщиков".

 

← август 2003 15  16  17  18  19  22  23  24  25 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!