На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-19 на главную / новости от 2003-9-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 сентября 2003 г.

Klondike Referent 300PM

Портативный компьютер Referent 300PM компании Klondike, несмотря на идентичность большинства характеристик, заметно отличается от модели TravelBook X5c. Прежде всего его габариты и масса чуть меньше -- 330ґ274ґ30 мм и 2,8 кг соответственно, а корпус изготовлен из пластика. Он оборудован 15-дюймовым ЖК-экраном, разрешение которого составляет 1024ґ768. Четкость и яркость изображения -- на уровне, но углы обзора невелики.

Ядро системы -- процессор Intel Pentium M с тактовой частотой 1,5 ГГц, объем ОЗУ -- 512 Мб. Klondike Referent 300PM оснащен набором микросхем Intel 855GME и отличается от базовой версии 855 наличием встроенного графического контроллера Intel EXTREME 2, объем его видео-ОЗУ составляет 32 Мб (они резервируются в системном ОЗУ).

В распоряжении пользователя полный комплект устройств для доступа к сети: высокоскоростной модем, 10/100 Мбит/с адаптер сети Ethernet и беспроводный контроллер Wi-Fi (802.11b).

Дисковая подсистема этого ноутбука состоит из 60 Гб жесткого диска Fujitsu и комбинированного оптического дисковода QSI SBW-242, позволяющего считывать информацию с CD-ROM и DVD-ROM и записывать данные на диски CD-R и CD-RW. Кроме того, Referent 300PM оборудован встроенным считывателем для карточек памяти SD/MMC и Memory Stick. Эту особенность по достоинству оценят энтузиасты цифровой фотографии, отдающие предпочтение камерам с соответствующими носителями.

Еще одна полезная функция -- возможность прослушивания музыкальных компакт-дисков при выключенном питании ноутбука. Для этого над клавиатурой расположен ЖК-дисплей и пять кнопок управления питанием оптического дисковода и пролистывания композиций. Для регулировки громкости предусмотрен бесступенчатый аналоговый регулятор на боковой поверхности корпуса -- это очень удобно. К сожалению, включить воспроизведение музыкального компакт-диска, не доставая ноутбук из сумки, нельзя из-за расположения управляющих клавиш -- для доступа к ним необходимо открыть крышку.

Приобретая этот портативный ПК, пользователь получает в свое распоряжение не только мощную вычислительную систему, но и большой комплект программного обеспечения, в который входит ОС Windows XP, программы для просмотра DVD и записи компакт-дисков, антивирусные пакеты Norton Antivirus и Doctor Web, а также словарь ABBYY Lingvo 8.0 Lite.

Производительность Referent 300PM достаточно высока -- на тестах ZD Business Winstone 2002 и ZD Multimedia Content Creation Winstone 2003 он показал результаты 26 и 33,9 балла соответственно.

Результат мог бы быть и выше, но производительность встроенного в набор микросхем графического контроллера немного ниже, чем у адаптера ATI. Зато этот ноутбук продемонстрировал рекордное время автономной работы: в режиме минимального энергопотребления он проработал почти семь часов! При стандартных для портативного компьютера настройках заряда батарей хватит на четыре с половиной часа.

 

← август 2003 15  16  17  18  19  22  23  24  25 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!