На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-18 на главную / новости от 2003-9-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 сентября 2003 г.

В Ханты-Мансийском АО поверили сотруднику «Прайм груп»

Как уже сообщал IT-daily, в настоящее время в Ханты-Мансийском автономном округе (Югре) в рамках ФЦП «Электронная Россия» ведутся работы по созданию образовательного портала. О подробностях этого проекта IT-daily рассказала председатель комитета по IT-ресурсам Администрации губернатора Ханты-Мансийского АО Наталья Маслова.

По ее словам, в июне 2001 года был проведен конкурс по выбору разработчика проекта «Информационная образовательная сеть Ханты-Мансийского автономного округа». В числе требований, разработанных комитетом по IT-ресурсам Администрации губернатора Ханты-Мансийского АО, была необходимость организации портала, состоящего из трех основных частей:

- открытой (общая информация, структурированная по разделам);
- закрытой* (касается работы учреждений образования, ведется статистика образовательных учреждений, различные финансовые операции, внутриведомственные приказы, методики и пр.);
- дистанционного образования (ссылки на отечественные и зарубежные учебные центры, а также само дистанционное обучение со всеми его атрибутами).

В конкурсе приняли участие пять компаний, в том числе «Прайм Груп», «Сибинтек», «Ками-Север». «Наиболее полным и проработанным с организационной и технологической точек зрения при минимальных затратах» был признан проект, представленный «Прайм Груп». С этой компанией и был подписан соответствующий контракт.

На первом этапе проекта была создана инфраструктура доступа к будущему порталу. При этом в качестве опорных площадок были выбраны несколько муниципальных структур, на базе которых началось создание сегментов образовательной сети. Для этих сегментов стали поставляться компьютерные классы. Поставщики оборудования для них также выбирались на конкурсной основе — ими стали компании R-Style и Kraftway. Общими усилиями они поставили 24 компьютерных класса (более 300 рабочих станций).

Г-жа Маслова рассказала также, что при реализации проекта решались вопросы не только связанные с функциональностью будущего портала, но и, что существенно, выбора базовой платформы. В этой связи тестировались SunONE и Microsoft SharePoint Portal. В итоге выбор был сделан совсем недавно, причем в пользу решения Sun Microsystems. По словам Натальи Масловой, он был обусловлен тем, что «сотрудник „Прайм Груп“, который занимался реализацией портала на технологии Microsoft, высказал мнение, что она несколько медленная. Кроме того, требуется специальное обучение сотрудников, которые будут заниматься информационным наполнением портала. Решение имеет также некоторые ограничения по представлению информационного ресурса на главной странице и, кроме этого, не отвечает сегодняшним требованиям безопасности» (например, подвержено атакам хакеров).

Таким образом, на сегодняшний день на Sun ONE создан базовый проект, который готов к запуску в интернете. Ведутся доработки разделов портала, организуется система публикации информации, а также налаживается взаимодействие участников проекта по вопросам информационного наполнения.

Наталья Маслова не стала называть стоимость проекта до его окончания, обратив внимание на то, что администрация губернатора Ханты-Мансийского АО имеет серьезные планы по развитию образовательной сети Югры. Все работы на текущем этапе финансировались из бюджета округа. В дальнейшем, возможно, средства на развитие образовательной сети могут выделяться и из федерального бюджета.

(Менеджер по работе с государственными организациями Sun Microsystems Андрей Галицкий рассказал IT-daily, что временно хостинг образовательного портала на Sun ONE организован в Москве. Работающий программно-аппаратный комплекс, включающий в себя сервер, лицензии на ПО и собственно разработку, заказчик планирует закупить в ближайшем будущем.)

*В настоящее время прорабатывается возможность взаимодействия с «Рубриконом», согласно которому в закрытой части портала планируется внедрить электронные энциклопедии.«Рубрикон» — информационно-энциклопедический проект компании «Русс портал», в рамках которого представлен инструмент поиска ресурсов в интернете и доступ к полным электронным версиям энциклопедий и словарей, изданных за последние сто лет в России. 

 Предыдущие публикации:
2003-08-22   Опровержение
 В продолжение темы:
2005-10-28   «Прайм Груп» вновь поработает на «старого» заказчика

 

← август 2003 12  15  16  17  18  19  22  23  24 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!