На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-16 на главную / новости от 2003-9-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 сентября 2003 г.

Старые ПК не значит дешевые

Новое исследование Gartner показывает, что эксплуатация настольных ПК в продолжение четырех и более лет ведет к снижению производительности труда конечных пользователей и простоям.

Заменяя настольные ПК от случая к случаю, предприятие может не добиться той экономии, на которую рассчитывает. Как правило, организации используют ПК в течение трех лет, но соображения экономии заставляют их оставлять старые системы на месяцы и даже годы сверх этого срока. Однако, согласно новому отчету аналитической фирмы Gartner, использование ПК в течение четырех и более лет приводит лишь к переносу расходов из статей прямых расходов — на оборудование, ПО и оплату труда специалистов по информационным системам — в статьи косвенных, такие как сокращение производительности труда конечных пользователей и простои.

Дело в том, что среднегодовая общая стоимость владения (TCO) для ПК, работающего три года, и ПК, эксплуатируемого четыре-шесть лет, примерно одинакова, однако в распределении этой стоимости между предприятием и конечным пользователем происходят изменения. К такому выводу пришла Gartner в опубликованном в понедельник отчете «TCO рабочих станций на четвертом, пятом и шестом годах жизни: кто-то должен платить».

«Чтобы принимать решения по циклу обновления, предприятия должны хорошо понимать расклад производительности труда, бизнес-перспектив и расходов на замену», — говорится в заявлении директора по исследованиям Gartner Майкла Силвера.

Аналитики Gartner рекомендуют четырехлетний цикл замены рабочих станций для рядовых сотрудников и трехлетний или менее — для высококвалифицированных пользователей. Пятилетний срок эксплуатации допустим только при ограниченной и постоянной нагрузке на приложения. Более длительная продолжительность работы ведет к повышенному разнобою в аппаратуре и операционных системах.

Хотя некоторые основные затраты на внедрение новых ПК включены в расчетную TCO, переход на другие операционные системы в ней не учитывается. Если при сокращении цикла обновления ПК расходы на миграцию в расчете на одного пользователя высоки, то и общая стоимость владения повышается. 

 Предыдущие публикации:
2003-09-12   Gartner подтвердила выводы Microsoft о преимуществах Windows перед Linux
Обсуждение и комментарии
Mauhuur - warlockskeptik.net
16 Sep 2003 11:52 AM
И кто-то ещё сомневается, что эти засранцы не куплены?!?
 

#$%
16 Sep 2003 11:54 AM
"Как правило, организации используют ПК в течение трех лет, но соображения экономии заставляют их оставлять старые системы на месяцы и даже годы"

На месяцы и ДАЖЕ годы?? Какой ужас!!
 

Троль
16 Sep 2003 12:53 PM
Бред, полный бред...
 

К. Тыгыдынский
16 Sep 2003 1:51 PM
Это ещё что! Они когда-то (около года назад) предлагали Micro$oft'y переписать IIS с нуля.
 

-
16 Sep 2003 1:55 PM
ну ессно куплены. У нас же всегда найдется петя-студент за 30 баксов в месяц, который будет настраивать старье до умопомрачения.

Реалии не забывайте, а?
 

Student
16 Sep 2003 3:16 PM
Реалии как раз заключаются в том, что огромному числу пользователей вполне достаточно Office 97 под Windows NT 4 на Pentium c 64 Мб памяти - и, заметьте, производительность труда среди них в течение последних 6 лет падает только у тех, кому пора готовиться к пенсии. И данное, с позволения сказать, "исследование" - именно фикция и притягивание фактов за уши. С вполне прозрачными целями.
 

Mauhuur - warlockskeptik.net
16 Sep 2003 3:53 PM
Старьё должно быть один раз настроено, и хватит его на десятилетия. Иначе это персональные говняные помпутеры, а не вычислительная техника. Только микрософт мог так запудрить вам, быдлу, мозги, что вы этого не понимаете...
 

Black Bat
16 Sep 2003 6:53 PM
Ну что здесь за общество собралось - жмотяться новый комп покупать раз в три года
 

Алекс
16 Sep 2003 7:14 PM
Нд, а Мелкомягкие готовят каждый раз систему которая жрет все больше и больше ...
 

Black *.sh
16 Sep 2003 7:31 PM
2 Black Bat а зачем..
вот мне тут на работе предлагали ротацию сделать более можны копм как бы в наследство от ушедшего человека..( а мой уже медленйй совсем - в разы..)..
так он пока и стоит.. глючит.. эти новые процы только воздух греет.. а мой работате н выключайся уже какой год. мне бустродейсвие не надо.. и ну да винт пришлость нарастить.. но что там на том. фигн знает какие проблемы огребу..
а на производительность влияет?? НУ НУ если мне надо быстро скомпелировать - то я лучше еще на более мощный общий сервер зайту.. ну и что ну в два три раза бустрее скомпилирует.. иногда это надо когда make clean;make но не каждый раз.
но зато я не могу крутить всякие фильмы на своем компе.. ( как некторые кторые обзавелись мощными)... да тут только силовое решение - админ - начальник придет и скажет.. ВСЕ БЛИН что бы срочно переходил на мощный комп.. и то я буду сопротивлятся.. скажу сейчас нет времени.. :)
 

SK
16 Sep 2003 10:19 PM
Все зависит от того как считать производительность и эффективность. Если правильно считать, то все сходится:

Производительность считается как отношение произведенного продукта к затраченному времени. Эффективность считается как отношение времени, затраченного на производство продукта (создание чего-нибудь нового и полезного) к общему затраченному времени. Следует заметить, что к производству не относится:

1. Настройка операционной системы и прикладных программ. Включая чтение документации, скачивание компонентов по сети, замену компонентов ОС, установку программ, антивирусов, фаерволов, архивирование и восстановление системы или файлов, и.т.д.

2. Копирование и перемещение файлов, включая загрузку файлов из Интернет.

3. Написание, отладка и тестирование прикладных программ и скриптов предназначенных для повышения вышеупомянутой производительности. Исключение составляет написание подобных программ на продажу (т.е. производство).

4. Участие в форумах и обсуждение эффективности операционных систем, прикладных программ и отдельных личностей также не квалифицируется как производсто.

Учитывая все вышеизложенное можно заметить, что средняя производительность пользователя линукса близка к нулю. Именно поэтому им никак не понять, почему старые компьютеры хуже новых. Ну вот я тут сижу, снижаю свою производительность с вами тут... :)
 

Blind
16 Sep 2003 11:16 PM
дык надо же 2003 сервер продавать... А он на ваше "старье" не становится... Срочно upgrade до совместимого с Win2003 и до нового оффиса и так далее. Дык и рынок надо как-то разогреть. А то Dell цены на новое железо опустил уже до неприличного уровня. А что бы вы все делали, если бы Microsoft не было... А так приложения надо переписывать на новые продукты, тестировать, совместимость опять же.
 

prodigy_ - prodigy_mail.ru
17 Sep 2003 2:27 AM
Как раз сегодня ставил OpenBSD 3.3 на 200-й пенек с 64 метрами памяти. Летает однако... :-) А вот попробуйте ка XP на такой машинке (про 2k AS я уж и не говорю даже... :-)))

2 Black *.sh:

Ну не поменять медленное на быстрое - это уже маразм. Вы, батенька, "ортодоксальнее самих ортодоксов" :-)
(с) Сказка о Тройке

2 Student:

Office 97 плох не производительностью, а неизлечимой баговостью. Это вообще худший релиз офиса за все годы. Кроме того он снят с поддержки MS, а как раз недавно в MSOffice нашлись дыры в VBA, которые очень даже стоит залатать...
NT4 - морально устарела со всех точек зрения. Кроме того ее инструментарий управления куда хуже и нелогичнее организован, чем в W2k. А тормозит на старых компах NT4 кстати ничуть не меньше (я говорю как админ имеющий щас в сетке около 20 компов P2-233/i440LX/128MB - слухи о том, что NT4 на таких машинках быстрее W2k - 100%-е фуфло :-)))
 

Skull - sibskullmail.ru
17 Sep 2003 6:52 AM
2SK: "средняя производительность пользователя линукса близка к нулю" - что, правда? А я-то думаю, чего это на Linux документы готовлю, печатаю, почту деловую смотрю, роюсь на сайте РАО и энергосистем, ища информацию. Да и глюков/вирусов/зависаний нет как класса. В это же время получить данные из корпоративной базы стало быстрее и проще, чем под WIndows. К тому же она автоматом заполняется котировками. Потому остаётся время на трёп и некторые проекты. Так что вы не правы, так как сами под Linux никогда не работали... :)
 

Yuraz - r_e_c_ezmail.rus
17 Sep 2003 10:41 AM
А вот тут прикупит хочу p166 с монитором, задачи будет делать такие: включен постоянно, подсоединяется к инету ночью, качает(ReGet), отрубается от инета, и так с рабочую неделю. Потом по сетке смотрю что и как качает, забираю скачанное. Комп с монитором стоит 1500, без монитора 1000. Монитор впринципе и не нужен, все равно хреновый, но это так, мало ли. Работа под RAdmin. А свой первый комп- P4-2400/512/80/AGP8x жаль под такую задачу круглосуточно гонять.
Так что, все зависит от компании и задачи, кому что, кому в 3DMax оцифровывать ролик по 3 дня на dual P4, а кому файлы качать на 166.
 

Student
17 Sep 2003 10:52 AM
Prodigy_:
Если у Вас проблемы с багами в Office 97 - это не значит, что они же есть и у других (имеются в виду проблемы, а не сами баги). Мои пользователи никогда не жаловались ни на какие странные эффекты или некорректное поведение этого пакета. Ergo - для их задач это хороший и достаточный пакет.
Если у Вас есть проблемы с дырами в VBS, которые невозможно залатать по причине отсутствия пакета Office 97 - это не значит, что они же есть и у других (имеются в виду проблемы, а не дыры). Мои пользователи не пользуются VBS, и даже если начнут - есть много других рубежей защиты, омимо заплаток для Office, которые вредоносный код отрежут. Ergo - для их задач это хороший и достаточный пакет, а требуемого уровня безопасности можно достичь многими средствами.
Если у Вас есть проблемы с моральным устареванием ОС - это не значит, что они же есть и у других (имеются в виду проблемы, а не устаревание). Я не возьмусь объяснить своим пользователям, чем им будет лучше при переходе на Win2k, мои пользователи не имеют никаких идей на тему "какой бы нам еще бантик не помешал" - за исключением запуска игр некоторыми, что не есть аргумент на рабочем месте. Зато все знают, что траты на новое железо и ПО обернутся нехваткой реактивов, химпосуды, приборов и снижением оплаты труда (уж такая бывает зависимость в госорганизациях). Ergo - для их задач это хорошая, достаточная и надежная ОС.
Насчет инструментария управления - согласен, но:
а) существует много "бантиков" от Microsoft и третьих производителей, сильно нивелирующих существующую разницу;
б) иногда (и достаточно часто) существует возможность настроить основные параметры и конфигурации за пару дней и их больше не трогать - по причине отсутствия необходимости; с мелким же тюнингом для моих пользователей вполне справляется моя жена-химик, иногда даже без мох подсказок (организация, где стоит описываемый комплект, не есть мое основное место работы - просто этакое гражданское хобби).
Ergo - для их задач это вполне удобные и остаточные средства управления.
Если у Вас есть проблемы со скоростью работы NT на описанной Вами конфигурации - это не значит, что те же проблемы есть и у других. Мои пользователи, имея в компьютерах вдвое меньше памяти и иногда заметно более слабые процессоры (вплоть до Pentium 120), на производительность жалуются крайне редко - в отличие от времен, когда там стояла Win98. Ergo - для их задач это достаточно быстрая ОС.
И резюме: все и всегда в этой области зависит от условий применения и качества настройки. Моим пользователям переход на Win2k и Office2k не принесет никаких выгод, но потребует значительных расходов (уровень безопасности не изменится, изменение быстродействия проявится только в более быстрой загрузке программ - что не критично). А некоторым - ровно наоборот. Так что не вырывайте моих слов из контекста и условий применимости... Ж;-)
 

Student
17 Sep 2003 10:59 AM
SK:
Подставляетесь, милейший... Ж;-) Потому что в организацию, описанную в предыдущем постинге для Prodigy_, я езжу крайне редко - а в остальное время ее сотрудники на своих старых компьютерах с морально устаревшим ПО занимаются - чем бы Вы думали? сейчас я Вас сильно удивлю... - РАБОТОЙ! Причем результативной. Причем под платформой NT - так что приплетание Вами в эту ветку Linux я, например, склонен рассматривать как провокацию без конструктивных целей, в качестве развлечения... Ж;-)
 

Black *.sh
17 Sep 2003 12:57 PM
2 Student а вот сможели ли в ы приехать к ним с USB носителем?
или вам и дискет хватает? ( хотя согла для NT есть какие то драйвера).
и мысль поддерживаю что НА старом можно долго сидеть.. ( и это правильно) ..
но иногда обстановка припрет.( а Linux нt линкукс это не важно.)...
хотя в защиту ОСС скажу МС сейчас поддерживает разве NT еще? нет такой системы у них ... вы бы еще про win 3.11 сказали.. хотя 2 года назад и такое видел.. на 386 компе.. секретаршу - О как.
 

Black *.sh
17 Sep 2003 1:07 PM
2 Yuraz где это комп с монитором 1500?( какая система счисления?)...
если быдешь брать такой комп за 1500 а монитор не нужен( если 15рик и 1024 держит).. может отдашь эту нагрузку.. ?? ну напрмир за 600-700 :)..
я могу взамен черно белый дать.. ( 800x600 дерижит главное маленький хоть и не плоский-- но для ткаи целй как раз что надо - обещаю гарантию( те бесплатный ремонт те см приеду с паяльник- ( было дело приходилось его пропаивать. сразу предупреждаю уж сколько лет бедняге..).
 

Black *.sh
17 Sep 2003 1:14 PM
да и еще реклама моему ч/б монитору( все таки жаль раставаться)
точно такой минитор в убойной силе снимался или в фанарях. я их не различаю. ну вообще в ментах каких-то :).
ЭХ были бы сейчас 15 а еще лучше 17 ч/б мониторы..( например по $80 новый точно бы взял.. Ч/Б дял многих ЦЕЛЕЙ даже приятнее.. нет такоq проблемы как несходимость цветов.
кстати не понимаю почему в приницине нет Ч/Б LCD мониторов это же не хилая ниша... а себе стомимость намного меньше.. коненчо за $250 я бы его не взял.. но за $150 ч/б LCD точно бы прямо сейчас.. а так выжидаю когда 15рик LCD будет стоит $200. ( ну должны это психологический рубеж смерти CRT)..
 

Black *.sh
17 Sep 2003 1:25 PM
2 Stuted а что за Ergo нефига не понял..
это что была реклама? ну тогда хоть ссылку давай..
 

Yuraz - r_e_c_ezmail.rus
17 Sep 2003 1:25 PM
>это комп с монитором 1500?( какая система счисления?)...
Рублей. Сейчас смотрю изруквруки, секондхенд. Именно столько и стоит.
Эх, да на 166 можно практически всё делать, и печатать, и сканировать, и фотки редактировать (PhotoShop 4.0), и проги писать, delphi 3.0 ставь и вперёд, C++ 6.0 без проблем. Систему NT4+6sp.
Помню лет так пять шесть назад о таких системах мечтали, а мне нужна только (пока) закачка.
А зачем мне ЧБ? Цветные 500р-600р типа 3NE стоят, причем один смотрел, из 3х, сведение нормальное, яркость/контрастность в норме, написанно из Германии, только что приехал :)
 

Black *.sh
17 Sep 2003 1:30 PM
2 pridigy..
дло не в скорости.. мне больше важка скорсоть винда чем проца.. винто новый поставил и худ.. ну памяти добил..
а дело что комп меняют целиком.. процесор С ОГРМЫНМЫ радиаторм я внутрб загялун..( елси честоно меня просто испугл что елси вентиляро вылетит???)...
не всегда быстрое это хорошее. все что перевалило за ГИГ это ГРЕТЬ ВОЗДУХ.. вот мое мнение.. 800-900 вот мой оптимум хотя да у меня медленее.. даже не скажу сколько что бы не смеялись.( но МНЕ ХВАТАТАЕТ.. хотя да по приколу MPEGжки посмотреть тоже охота.. но это разве поможет работе?? :).
 

Black *.sh
17 Sep 2003 1:36 PM
2 Yuraz 3NE меня не устроит.. хочу 15 рик..
я понимаю зачем ч/б.. ГАБАРИТЫ как раз для таких целей.
так изврук.. давно я там не смотрел.
сенкс за наводку.
 

Black Bat
17 Sep 2003 1:42 PM
to Yuraz:

пиратство - это очень плохо
 

Black *.sh
17 Sep 2003 1:43 PM
2 Yuraz ( нет я все равно не отдам мой ч/Б)
это уже раритет хоть и цена ему $5. :).
 

Mauhuur - warlockskeptik.net
17 Sep 2003 2:27 PM
2Black bat: конечно же жмотятся. Ты то у нас ребёночек недоразвитый, тебе компутер для игрушек папа с мамой покупают, а когда в конторе их хотя бы сотни - то это уже далеко не такие маленькие денежки, и одной только блажью, как в твоём идиотском случае, такую покупку не обосновать.
 

Student
17 Sep 2003 3:40 PM
Black*.sh:
Вы меня разочаровываете... Только что сказал, что не надо выдирать слов из контекста и границ применимости, и вот нате вам...
Я где-то говорил, что моим пользователям до зарезу необходим USB? Или хотя бы дискеты? Помимо этого я нигде не говорил, что мне нужна поддержка NT от Microsoft (более того, по опыту общения предпочитаю обходиться своими силами плюс MSDN плюс TechNet - быстрее и качественнее)... Так что - смотрите исходную посылку... Ж;-)
Возвращаясь у USB - да, можно придти с таким носителем, потому что у мои пользователей сервер и две станции относительно новые, со всеми вытекающими, как то: USB, Win2k и т.п... И смысла менять при этом старые станции под NT на новые под 2k становится еще меньше...
 

Student
17 Sep 2003 3:43 PM
Black*.sh:
Вдогонку - у меня дома до сих пор стоит 386 с кучей всякого старья на нем (в том числе и WfWG 3.11), и если бы не сгоревшая мать, которой я не могу найти замену, то я и сейчас бы легко на нем работал, пока жена смотрит TV или DVD на основном компьютере...
 

Student
17 Sep 2003 3:51 PM
Black*.sh:
И еще в догонку - сначала прозевал вопрос. Ergo с латыни переводится как "следовательно"; это я так выпендрился. Зачем выпендривался - не отвечу; не знаю просто... Ж;-)
 

Black *.sh
17 Sep 2003 7:44 PM
2 Student Блин я тормоз :)
все Сделаю свой дистрбут Линукса ( назову его Ergo ) зарегистрирую tm "Ergo"
Student пойдешь в долю?
хотя я так и не понял про какую системы говорилось..
 

Student
18 Sep 2003 10:25 AM
Black*.sh:
Про WinNT 4... Ж;-)
 

glassy
18 Sep 2003 11:20 AM
2SK: три ха-ха. Под линуксом... Трудятся демоны. Люди в линуксе отдыхают. А то, что их на десктопы ставят, и офисную работу на линуксе организуют -- имхо не главное его назначение.
 

glassy
18 Sep 2003 11:39 AM
Хаха! Умный красноглазый студент сидит в вашем компьютере и делает всю вашу работу! Линус форева! :)
 

wdas
6 Jun 2006 3:23 PM
sras vs
 

ывф
6 Jun 2006 3:24 PM
Дібіл не парься
 

 

← август 2003 10  11  12  15  16  17  18  19  22 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!