На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-15 на главную / новости от 2003-9-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 сентября 2003 г.

Itanium’ы служат оборонке

Компания "Ай-Теко" представила на Международном авиакосмическом салоне высокопроизводительные графические станции zx6000 производства НР. Они построены на базе процессоров Itanium 2 и предназначены для проведения инженерных расчетов.

Демонстрации возможностей рабочей станции проходили на стенде завода "Салют" -- крупнейшего российского специализированного предприятия по изготовлению и обслуживанию авиадвигателей, узлов и деталей для самолетов семейства СУ, а также энергетических установок.

Сегодня многие предприятия сталкиваются с необходимостью расчета и визуализации очень сложных моделей реактивных двигателей для самолетов, газотурбинных установок, решения задач по аэродинамике фюзеляжей и несущих плоскостей. Большинство предприятий используют для этих целей ПК высшего класса.

Для решения таких задач предпочтительнее применение 64-разрядных систем. Возможность запуска на них трех самых распространенных операционных систем (HP-UX 11i, Windows XP, Linux) позволяет гибко подходить к распределению лицензий на прикладное ПО и выбирать для расчетов самое подходящее. Ядром рабочих станций являются мощные процессоры с архитектурой EPIC -- Intel Itanium 2 с частотами 900 МГц, 1,3 ГГц и 1,5 ГГц. Системы построены на наборе микросхем (чипсете) zx1, разработанном HP специально для применения в системах с числом процессоров не более четырех. Этот чипсет характеризуется минимальными задержками при обращениях к памяти, за счет чего общая производительность системы выросла на 20%.

Расширенные возможности графической подсистемы позволяют использовать рабочие станции HP zx6000 для визуализации сложных трехмерных моделей, требующих повышенных ресурсов от графической подсистемы.

Первые тестовые расчеты авиадвигателей в пакетах TaskFLOW, Ansys и LS-DYNA прошли в конце прошлого года. Центр компетенции по передовым серверным платформам компании "Ай-Теко" совместно с предприятием "Авиадвигатель" тестировал рабочие станции zx6000.

Зимой питерский "Энергомаш" проводил масштабные испытания платформы IA-64 на задачах Unigraphics. В конце весны состоялись тесты кластерной конфигурации на пакетах MSC.Nastran, которые проводились совместно со специалистами российского офиса компании MSC.Software. Тестирование для московского завода "Салют" продолжается. Его предварительные результаты -- визуализация сложных больших моделей авиадвигателей -- были представлены посетителям МАКСа.

А. Т.

 

← август 2003 9  10  11  12  15  16  17  18  19 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!