На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-12 на главную / новости от 2003-9-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 сентября 2003 г.

Персонифицированный учет поможет детям-инвалидам

В Коломне состоялась пресс-конференция “Первый шаг к созданию системы адресной помощи детям-инвалидам и детям с социально значимыми заболеваниями”.

Инициатором мероприятия выступило Министерство здравоохранения Московской области при участии администрации Коломны, компании “ГлаксоСмитКляйн” (www.gsk.com, www.webapteka.ru/?updid=187&page=producers_show_producer_onw) и благотворительного фонда “Качество жизни”.

Основной темой обсуждения стала “Программа персонифицированного учета детей-инвалидов”, пилотный запуск которой осуществлен недавно в двух городах Московской области — Коломне и Подольске.

На пресс-конференции было отмечено, что по результатам всероссийской диспансеризации 2002 г. 54,9% детей имеют отклонения в состоянии здоровья. Из них в 50% случаев лечебно-коррекционные мероприятия могут проводиться в условиях поликлиник и санаториев.

По Центральному федеральному округу эта цифра чуть ниже, чем в целом по стране: 48,5% отклонений. В одной только Московской области насчитывается порядка 23 тыс. детей-инвалидов. У 30% из них снижена способность к обучению; 20% из этого количества не могут ухаживать за собой.

Программа учета детей-инвалидов инициирована Министерством здравоохранения Московской области в сотрудничестве с компанией “ГлаксоСмитКляйн”. В ее рамках создана информационная система, в которую войдут персональные сведения о каждом ребёнке (так называемая “карта ребенка”). Эта карта содержит все диагнозы и отклонения от нормы, сведения о диспансерных наблюдениях и проведенных консультациях, о необходимых лекарствах и изделиях медицинского назначения.

Информационная система впоследствии обеспечит работникам здравоохранения возможность поиска, сортировки и сложной выборки данных. На основании полученных результатов будет сформирована точная статистика потребностей детей-инвалидов в лекарствах, наложен контроль за медицинскими назначениями и процессом лечения. Это позволит просчитать потребности каждого ребенка-инвалида в медикаментах и изделиях медицинского назначения, оказать ему адресную помощь и, как следствие, оптимизировать расходы на российское здравоохранение.

В основу программы легли итоги работы “Системы адресного лекарственного обеспечения детей с бронхиальной астмой”, которая действует в Московской области с 2001 г. Бронхолегочные патологии занимают первое место в структуре заболеваемости детей. В 7% случаев бронхиальная астма становится причиной инвалидности.

По решению правительства Московской области уже третий года проводится централизованное льготное обеспечение лекарствами детей с тяжелой и среднетяжелой формой бронхиальной астмы. Заместитель министра здравоохранения Московской области Гаяне Тамазян отметила: “Важнейшим результатом действия программы по бронхиальной астме стало улучшение жизненных условий для детей, страдающих хроническими заболеваниями легких. Уже сегодня можно сказать, что это своевременная диагностика, уменьшение частоты обострений и тяжести течения заболевания позволят уменьшить расходы на одного ребенка более чем в шесть раз”.

В. М.

 

← август 2003 8  9  10  11  12  15  16  17  18 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!