На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-12 на главную / новости от 2003-9-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 сентября 2003 г.

Не все обновления одинаково полезны

Лаборатория Касперского” предупреждает пользователей о начавшейся в Рунете массовой спам-рассылке троянской программы-шпиона Puppy. Она доставляется на компьютер в электронных письмах в виде вложенного файла UPDATE.EXE.

Заголовок письма содержит фразу “Антивирус ВИРУС-911”, а тело письма — текст, согласно которому в прилагаемом файле находится обновление для “Антивируса Касперского”. Если пользователь имел неосторожность запустить файл UPDATE.EXE, то на диск записывается программа-шпион Puppy, сканирующая компьютер в поиске системных паролей, паролей доступа в Интернет и другой конфиденциальной информации. Собранные данные незаметно для владельца ПК отсылаются на анонимный адрес одной из публичных служб электронной почты.

“Это далеко не первый случай рассылки вредоносных программ под видом обновлений для «Антивируса Касперского», — говорит руководитель информационной службы “Лаборатории” Денис Зенкин. — Расчет вирусописателей прост, и еще несколько лет назад он мог сработать. Однако современных пользователей обмануть такими примитивными методами удается все реже и реже”.

В. М.

 

← август 2003 8  9  10  11  12  15  16  17  18 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!