На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-11 на главную / новости от 2003-9-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 сентября 2003 г.

Госорганы вынуждены будут покупать только лицензионный «софт»

В среду, 11 сентября, состоялось заседание Правительства РФ, на котором министр связи РФ Леонид Рейман выступил с докладом об использовании информационных технологий в федеральных органах власти. (см. IT-daily: Минсвязи РФ поручили подготовить концепцию.)

Из доклада министра следует, что, в частности, в ближайшие год-два производителей программного обеспечения может ожидать увеличение заказов со стороны федеральных органов власти.

По данным Минсвязи РФ, в настоящее время расходы России на внедрение информационных технологий составляют около 0,19% от ВВП страны. А министерства и ведомства с 2001 по 2003 годы затратили на свою информатизацию 22 млрд 800 млн руб. Из них около 65% затрат пришлось на оборудование, а оставшиеся 35% - на программное обеспечение. (Причем, как отметил г-н Рейман, госорганы довольно часто используют нелицензионное ПО.) В то же время в развитых странах соотношение затрат обратное - 35% к 65% соответственно. Именно к такому соотношению и поручено Минсвязи РФ привести затраты госорганов на информатизацию.

Для этого министерство планирует разработать определенные требования к закупаемому государственными организациями оборудованию и программному обеспечению. С одной стороны, это должно, по замыслам Минсвязи, повысить уровень совместимости информационных систем ведомств, а с другой - исключить возможность использования нелицензионного ПО.

 

← август 2003 5  8  9  10  11  12  15  16  17 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!