На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-11 на главную / новости от 2003-9-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 сентября 2003 г.

Волшебное зеркало для презентаций

Если раньше покупатели портативных мультимедиа-проекторов выбирали между технологиями DLP и LCD, то сегодня у них появилась третья альтернатива -- одноматричные LCOS-проекторы.

В LCOS-проекторе Hitachi CP-SX 5600 используется отражающая ЖК-матрица с разрешением 1365_1024

В LCOS-проекторе Hitachi CP-SX 5600 используется отражающая ЖК-матрица с разрешением 1365_1024

Новая технология отображения информации объединила выигрышные черты DLP и LCD. Так, благодаря тому, что изображение формируется одной отражающей ЖК-матрицей, устраняется проблема сведения цветов, характерная для трехматричной LCD-технологии. В то же время свет расщепляется на R-, G- и B-составляющие с помощью призм, а не колесных фильтров (как в DLP), что увеличивает световой поток. А поскольку яркость каждого пиксела регулируется путем управления прозрачностью ЖК-матрицы, а не широтно-импульсной модуляцией микрозеркалами, изображение мерцает меньше, чем в DLP.

LCOS расшифровывается как Liquid Crystal On Silicon (ЖК на кремнии). Поверхность кремниевого кристалла не только служит отражателем, но и содержит электронные схемы для управления матрицей, что увеличивает степень интеграции и упрощает сборку проекторов. Вращающаяся прямоугольная призма отбрасывает на ЖК-матрицу красную, зеленую и голубую полосы света, которые движутся, сменяя друг друга. В каждый момент времени на матрицу попадают все три базовых цвета.

Лаборатория "СК Пресс" испытала одно из первых серийных устройств на LCOS-технологии -- портативный проектор Hitachi CP-SX 5600W ($7390). Аппарат основан на 0,9-дюймовой матрице с разрешением 1365ґ1024. Такая матрица удобна как для работы с компьютером при разрешении UXGA (1280ґ1024), так и для вывода широкоформатного видео с соотношением сторон 16:9 (1365ґ768). Лампа мощностью 220 Вт с продолжительностью службы 1300 ч обеспечивает паспортный световой поток 1800 ANSI-лм. Вариообъектив с ручными трансфокатором и регулятором фокусировки (F=2,7--3,1; f=38--49 мм) рассчитан на работу на расстоянии 1,6--10 м при диагонали изображения 1--5 м.

Особыми изысками в оформлении аппарат похвастаться не может, но следует отметить, что вполне современный дизайн не вредит его функциональности. Сигнальные разъемы расположены сбоку, а гнездо для силового кабеля и выключатель питания -- спереди под откидной крышечкой. Масса аппарата 5,65 кг.

Пульт простой прямоугольной формы со скошенными гранями оснащен лазерной указкой и мини-джойстиком для управления компьютерной мышью. В комплекте с проектором поставляются инструкция и набор кабелей.

Для подачи сигнала фирма предлагает полный набор интерфейсов, включая два VGA-разъема, один DVI, отдельные входы композитного и компонентного видеосигналов и S-Video. Предусмотрены выходы звука и VGA для подсоединения контрольного монитора. Для использования прилагаемого пульта ДУ в качестве компьютерной мыши есть гнездо USB.

Проектор порадовал нас отличной заводской настройкой -- на экране легко различались как светлые, так и темные оттенки серого. Серый градиентный клин выглядел удивительно гладко и почти не давал паразитных цветных полос на участках средней интенсивности. Похоже, по этому параметру отражающие ЖК-проекторы превосходят обычные, работающие на просвет. В результате фотографии сохраняли глубину цветовых переходов, детали были хорошо видны на светлых участках и в тенях.

Сведение лучей оказалось отличным по всему полю экрана. Квадратиков пикселов, наблюдаемых на экране обычного ЖК-проектора с микролинзовой матрицей, не было заметно. Текст читался легко, детали чертежей отображались отлично. К сожалению, базовые цвета на протестированном образце были слегка искажены: зеленый выводился с желтоватым оттенком, желтый, наоборот, с зеленоватым, а красный отливал коричневым. В результате аппарат выводил несколько неестественные телесные цвета и чуть смещал тона на пейзажных фотографиях.

Тест на устойчивость к муаровым узорам проектор прошел на "отлично", но однопиксельные муаровые решетки приобретали легкую паразитную окраску (салатовую для вертикальной решетки и бежевую для горизонтальной).

Аппарат рассчитан на все основные цветовые системы и ТВЧ (режимы 1035i и 1080i) и имеет встроенную систему преобразования чересстрочной развертки в прогрессивную. К сожалению, движение на видеозаписях при определенной скорости (вероятно, зависящей от скорости вращения призмы) воспроизводилось рывками, а иногда расплывались края предметов. Цветопередача была неплохой.

Отметим, что Hitachi CP-SX 5600W имеет режим "картинка в картинке", что может пригодиться на презентациях, но максимальный размер окна с видеоизображением, к сожалению, по площади не превышает 1/16 экрана. Экранное меню нам тоже показалось маловатым по размеру, но управление оказалось наглядным, удобным и интуитивным -- как с помощью инфракрасного пульта ДУ, так и с кнопочной панели на верхней крышке проектора. Аппарат имеет цифровые схемы коррекции трапециевидных искажений по горизонтали и вертикали.

Встроенный одноваттный динамик звучал не слишком громко, но разборчиво и чисто. Система охлаждения проектора оказалась нешумной, особенно в режиме пониженной яркости Whisper.

Несомненно, первый в лаборатории "СК Пресс" LCOS-проектор не вышел комом. Учитывая сильные и слабые стороны аппарата, а также довольно "щадящую" цену для устройств класса UXGA, рекомендуем модель Hitachi CP-SX 5600W для использования в центрах управления и учреждениях образования, везде, где требуется отображать высокодетализованную информацию.

Образец для тестирования предоставлен компанией Audio Visual Systems.

 

← август 2003 5  8  9  10  11  12  15  16  17 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!