На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-22 на главную / новости от 2003-8-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 августа 2003 г.

Сцена беспроводных ЛВС сужается

Консолидация беспроводного сетевого рынка серьезно подстегивает конкуренцию, и это вызывает появление все новых продуктов для беспроводных ЛВС.

По сообщению представителей фирмы Atheros Communications, в сентябре ее платы мини-PCI с поддержкой всей троицы стандартов IEEE -- 802.11a, 802.11b и 802.11g -- появятся сразу в нескольких моделях блокнотных ПК разных производителей.

Возможностями беспроводной связи оснастил свой популярный процессор Centrino и главный конкурент Atheros в этой области -- корпорация Intel, однако ее кристалл поддерживает более медленную технологию 802.11b (802.11g работает в диапазоне 2,4 ГГц вместе с 802.11b, тогда как 802.11a рассчитан на частоту 5 ГГц).

"Мы вовсе не собираемся отдать рынок портативных устройств на откуп Intel, -- заявил президент и исполнительный директор Atheros Крейг Баррат. -- Эта корпорация давит на рынок скорее своим авторитетом, чем наработками в кремнии".

В будущем Intel также собирается встроить в Centrino поддержку 802.11g, однако от Atheros она уже отстала.

По официальным сообщениям Intel, микропроцессоры с поддержкой спецификаций b/g появятся в продаже в начале следующего года, а модели a/b -- уже в III квартале нынешнего. Версию же Centrino, которая будет поддерживать все три стандарта -- a/b/g, представитель корпорации Дэн Франсиско пообещал представить лишь в первой половине 2004 г.

В алфавитных гонках за беспроводные ЛВС впереди Intel может оказаться и корпорация Broadcom. По заявлению ее руководства, в ближайшие месяцы не исключено появление плат мини-PCI стандарта 802.11g. Их можно будет устанавливать в уже выпущенные портативные компьютеры с процессорами Centrino. Пока же некоторые фирмы оснащают радиоплатами Broadcom ноутбуки с Intel Pentium M.

Неожиданное сообщение пришло в июле из корпорации Intersil, объявившей о намерении продать группу беспроводных сетевых продуктов другому производителю микросхем -- фирме GlobespanVirata. Все формальности по этой сделке должны быть завершены в текущем квартале.

Тем временем Cisco Systems в тесном сотрудничестве с Intersil завершает проект создания беспроводных точек доступа стандарта 802.11g и собирается выпустить их в IV квартале.

Одновременно Cisco поддерживает партнерские отношения и с конкурентами Intersil. В рамках программы CCX (Cisco Compatible Extensions -- расширения для продуктов Cisco) она предлагает производителям клиентских систем бесплатные лицензии на технологии беспроводных ЛВС, охватывающие безопасность, управление и роуминг. Подписав соответствующее соглашение, клиент получает доступ к разработкам, еще не вошедшим в стандарты IEEE, но используемым в продуктах Cisco.

Несмотря на то что клиентские лицензии CCX предоставляются бесплатно, внезапный мощный натиск Intel на клиентский сегмент рынка беспроводных ЛВС и доминирование Cisco в их серверной области породили слухи, будто Intel пытается завлечь под свои знамена других лицензиатов программы. Такое мнение может оказаться вполне обоснованным, тем более что корпорация является одним из инициаторов CCX.

Эта программа должна стать хорошим подспорьем для тех пользователей, которые вдруг обнаруживают, что точки доступа Cisco несовместимы с клиентами других производителей, особенно по части безопасности.

"Мы собирались ограничиться протоколом WEP (Wired Equivalent Privacy -- конфиденциальность на уровне проводных каналов), так как этот вариант проще всего реализовать, однако оказалось, что WEP WEP’у рознь, -- вспоминает корпоративный партнер eWeek Джордж Абеллас-Мартин, занимающий посты президента и исполнительного директора бостонского рекламного агентства Arnold Worldwide. -- Протоколы вроде бы одинаковые, а взаимодействовать друг с другом не хотят". В результате пришлось отключить функции безопасности точек доступа Cisco и направить трафик через модуль безопасности фирмы Bluesocket.

 

← июль 2003 18  19  20  21  22  25  26  27  28 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!