На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-22 на главную / новости от 2003-8-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 августа 2003 г.

Особый путь Samsung

Казалось бы, корейский гигант вырос уже до таких громадных размеров, что вполне мог бы последовать примеру большинства крупных ИТ-корпораций, вставших на путь аутсорсинга производства оборудования и сфокусировавших внимание на развитии сервисов, программного обеспечения, цифрового контента и других высокоприбыльных направлений. Но несмотря на все новомодные тенденции Samsung Electronics сохраняет верность своей модели бизнеса, предполагающей наращивание исследовательских и производственных мощностей и развитие маркетинговых инициатив.

В компании эту модель называют Digital e-Company и понимают под ней комплексный подход к организации бизнеса, обеспечивающий высокий уровень внутренней интеграции и взаимодействия с рынком на базе современных ИТ.

Если судить по положению Samsung Electronics в различных рейтингах, то надо признать, что данная модель себя полностью оправдывает. Согласно результатам последнего исследования, опубликованного 16 июля Nihon Keizai Shimbun, корейская компания входит в пятерку мировых лидеров в семи из 20 категорий ИТ-рынка. Samsung Electronics, в частности, возглавляет списки изготовителей микросхем DRAM (32,3% рынка) и TFT LCD-дисплеев (15,1%).

Японские аналитики также отмечают, что корейский производитель стремительно наращивает выпуск флэш-памяти для сотовых телефонов и цифровых камер и уже оказывает непосредственное давление на позиции лидера в этом сегменте -- корпорацию Intel. Несладко приходится и Sony, под напором Samsung Electronics теряющей свою долю рынка в сегментах DVD-плейеров, обычных и ЖК-телевизоров.

Стратегическая линия Samsung Electronics хорошо известна. Она предполагает сочетание выпуска ключевых комплектующих -- полупроводниковой продукции (разнообразных микросхем памяти, жидкокристаллических панелей, высокоинтегрированных чипов, таких, как "система на кристалле" SOC, "система на панели" SOP -- System on Panel и пр.) и точной механики -- с производством инновационных продуктов для конечных пользователей (цифровых аудио-, видео- и бытовых приборов и сетевых решений для дома, мобильных средств связи и компьютеров, дисплеев, периферийных устройств и др.).

Вот откуда берутся дисплеи - они растут на деревьях! (Ноу-хау Samsung Electronics :-))

Вот откуда берутся дисплеи - они растут на деревьях! (Ноу-хау Samsung Electronics :-))

Среди главных направлений инвестиций -- плазменные (PDP) и ЖК-панели большого размера. Вторая линия по выпуску PDP-панелей обойдется компании более чем в 300 млн. долл., а в ЖК-технологии Samsung Electronics намерена вложить в ближайшие 10 лет просто астрономическую сумму -- свыше 16 млрд. долл.

Запуск производственных мощностей седьмого поколения позволит оптимизировать с экономической точки зрения изготовление ЖК-экранов, поскольку с каждой пластины размером 1870ґ2200 мм можно будет получать двенадцать 32-дюймовых или восемь 40-дюймовых ЖК-экранов. В числе других перспективных разработок -- дисплеи на базе технологий органических светодиодов (OLED) и полевой эмиссии (FED).

Еще одно интереснейшее направление развития бизнеса Samsung Electronics связано с грядущей революцией в области бытовой техники и электроники. Проповедуя домашнюю сетевую инфраструктуру, компания оснастила по последнему слову цифровой техники примерно 2,5 тыс. квартир в новом многоэтажном жилом комплексе Seoul’s Tower Palace.

Какая кухня без сетевого холодильника?
<p>

Какая кухня без сетевого холодильника?

Заметим, что здание возведено строительной компанией, входящей в Samsung Group, и к тому же на принадлежащей ей земле. А испытывать новшество будут в числе прочих и топ-менеджеры корпорации, проживающие в престижном небоскребе.

Мобильные телефоны и компьютеры -- также являются направлением главного удара. Для корейцев уже не в диковинку смотреть телевизионные трансляции на экране сотового телефона, а только что Samsung Electronics запустила в производство универсальное портативное устройство, объединяющее в себе сотовую трубку, ТВ, карманный ПК, цифровую фотокамеру, видеокамеру, GPS-навигатор и МР3-плейер.

Следуя правилу самой выпускать для своих устройств ключевые комплектующие, компания разработала самый быстрый на сегодняшний день процессор для беспроводных мультимедийных устройств. Он создан по 0,13-микронным технологическим нормам, работает на частоте 533 МГц и содержит встроенный блок трехмерной графики (интересно, чем ответит Intel?).

Очень важно правильно выбрать направление инвестиций, но ведь еще нужно иметь средства для успешного завоевания рынка. Похоже, у Samsung Electronics с этим проблем нет -- только в прошлом году чистая прибыль компании составила 7,05 трлн. вон (5,88 млрд. долл.).

По оценкам Nihon Keizai Shimbun, в нынешнем году инвестиции корейской корпорации составят 678 млрд. иен (порядка 5,7 млрд. долл.), что раза в три выше уровня инвестиционной активности таких крупных японских компаний, как NEC или Fujitsu.

Окончание следует

 

← июль 2003 18  19  20  21  22  25  26  27  28 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!