На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-22 на главную / новости от 2003-8-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 августа 2003 г.

В гостях у корпорации Samsung

Южная Корея встретила группу российских ИТ-журналистов, приглашенных корпорацией Samsung Electronics, характерными для сезона дождей обильными затяжными ливнями, чередующимися с несколькими часами отличной солнечной погоды.


Программа поездки оказалась исключительно плотной: всего за пару дней нам предстояло посетить два главных производственных центра компании в Сувоне и Куми, увидеть штаб-квартиру корпорации и немного пожить в Шилле, самом престижном отеле Сеула -- владении Samsung Group.

Надо отметить, что даже короткое знакомство со страной показало, что корейское государство последовательно реализует политику поддержки национальных производителей.

В нескончаемом потоке автомобилей, например, крайне непросто отыскать хотя бы одну иномарку. На это может понадобиться очень много времени -- дороги заполнены разнообразными легковыми и грузовыми машинами, автобусами всех типов и размеров, но все они исключительно пяти местных марок (в Москве можно увидеть лишь единичных представителей корейского автопрома). Даже американские военные, изредка встречающиеся на улицах и автострадах, пользуются джипами местного производства.

Понятно, что такой эффект достигнут путем специальной настройки налоговой системы, но ведь и то, на чем "вынуждены" передвигаться жители полуострова, отличается разнообразием и отвечает мировым стандартам (несколько ущемленными до недавней налоговой реформы чувствовали себя лишь любители авто класса "люкс" с большим объемом двигателя).

Бренд Samsung можно было встретить практически повсюду. Что, впрочем, не удивительно -- его используют более трех десятков входящих в группу коммерческих предприятий и некоммерческих организаций, занимающихся исследованиями, производством, оказанием услуг и даже сохранением культурного наследия нации.

Перечислить все направления деятельности Samsung Group в рамках данной статьи не представляется возможным, заметим лишь, что в 2001 г. суммарный оборот этой огромной группы компаний составил 98,7 млрд. долл., а в 2010-м его планируется довести до 224 млрд. долл.

Экспозиция в фойе штаб-квартиры

Экспозиция в фойе штаб-квартиры

Главный офис Samsung Electronics, флагмана Samsung Group, встретил нас большой выставкой новейших технологий и продуктов, развернутой прямо в фойе многоэтажного здания. Более полные и масштабные экспозиции представлены не только в фирменном музейно-выставочном комплексе Digital Plaza в Сувоне, а теперь и в московской Галерее Samsung (см. PC Week/RE, N 26/2003, с. 1).

Производственные центры корпорации в Сувоне и Куми -- настоящие технопарки с развитой инфраструктурой, видеть подобное ранее мне доводилось лишь на Тайване. Но прежде чем поделиться впечатлениями от посещения производственных линий по изготовлению мониторов, жестких дисков, принтеров и ноутбуков и Digital Plaza, хотелось бы привести некоторые полезные сведения о том, в каком состоянии находится корейская экономика и как идут дела у Samsung Electronics.

 

← июль 2003 18  19  20  21  22  25  26  27  28 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!