На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-22 на главную / новости от 2003-8-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 августа 2003 г.

Дешевые ПК в Таиланде «обязывают» Microsoft

Аналитик Gartner предсказывает, что в ближайший год цена продуктов Microsoft в развивающихся странах уменьшится на половину.

Программа правительства Таиланда по обеспечению малоимущих дешевыми компьютерами может иметь неожиданный побочный эффект, подорвав проповедуемую Microsoft политику единой цены. То, каким образом простой благотворительный акт в южно-азиатской стране может застать врасплох крупнейшую в мире софтверную компанию, объяснил директор по исследованиям Gartner Hong Kong Дион Виггинс.

Сегодня копия операционной системы Microsoft Windows или комплекса приложений Office стоит примерно одинаково во всех странах. Например, Windows XP Home продается за 199 долл., а Office XP — за 399 долл. Учитывая, что доход таиландского рабочего составляет 7000 долл. в год, для него отдать такую сумму за Office — все равно, что для американца заплатить 3000 долл.

Поначалу редмондский гигант отказывался принимать участие в программе выпуска дешевых ПК, реализуемой Министерством информации, коммуникаций и технологии Таиланда (ICT): ПК с предустановленными Windows и Office невозможно продавать, сохранив целевую цену систем в 250 долл. Единственным выходом оказалась операционная система Linux, и компьютеры продавались очень хорошо.

Теперь, как недавно признал генеральный менеджер Microsoft в Таиланде, компания с опозданием осознала потенциал миллиона ПК ICT, работающих под Linux, и решила участвовать в программе. А с ростом числа ПК в домах резко обострилась проблема пиратства: большинство покупателей, скорее всего, заменят Linux на пиратскую копию Windows.

Microsoft уступила, предложив версии Windows XP Home и Office Standard Edition на тайском языке всего за 40 дополнительных долларов. Но джин уже вырвался из бутылки, и теперь правительства двух других азиатских стран спрашивают у Gartner совета по поводу собственных программ выпуска дешевых ПК (Виггинс отказался назвать эти страны). Виггинс пришел к выводу, что «в результате ценового давления, негативной реакции против Microsoft и появления программ, аналогичных программе таиландского ICT, Microsoft будет вынуждена предложить более конкурентоспособные цены во всем мире».

Он прогнозирует, что к середине будущего года Microsoft понизит свои цены в развивающихся странах наполовину. «На некоторых рынках изменения могут произойти уже в конце 2003 года, — пишет он. — Чтобы бороться с пиратством и наращивать продажи Windows, Microsoft придется адаптировать свою стратегию к молодым экономикам, таким как таиландская. Если не обращать внимания на эти рынки и не удовлетворять их потребностям, доля рынка ПК, продаваемых вообще без операционной системы или с Linux, будет расти, усугубляя проблему пиратства».

Прогноз Виггинса опубликован в комментарии Gartner под заголовком «Таиландский рынок ПК может изменить глобальный ландшафт Windows», написанном в соавторстве с аналитиком Мартином Джиллиландом.

В Microsoft CNET Asia сказали, что компания не согласна с выводами отчета о том, что общее изменение ее политики цен связано с событиями в Таиланде. «Мы очень разочарованы запиской Gartner, так как она противоречит тому, что мы видим на рынке, и содержит некоторые выводы, которые, по нашему мнению, не подтверждаются реальными данными», — говорится в заявлении президента Microsoft по Юго-Восточной Азии Ахмеда Чами.

Он не подтвердил и предположение о том, что участие Microsoft в схеме было вызвано отчасти стратегией, направленной против Linux. «Когда мы узнали о программе таиландского правительства и поняли, что можем поддержать ее еще больше, предложив людям выбор ПО, то почувствовали, как важно для нас принять в ней участие. Она открывает перед нами широкие перспективы. Это очень правильная программа, отвечающая и нашим представлениям тоже», — сказал он.

По словам Чами, у Microsoft нет планов расширять скидки в других странах. «Однако Microsoft стремится во всем мире и дальше поощрять индивидуальные технологические нововведения и способствовать им. Мы всегда готовы обсуждать с правительствами, как можем способствовать извлечению выгод из ПО Microsoft, и сотрудничать в целях расширения для малоимущих доступа к технологии». 

 Предыдущие публикации:
2003-06-19   Microsoft уценила Windows ХР, чтобы конкурировать с Linux
 В продолжение темы:
2004-02-18   Трудности перевода
2004-06-25   Таиланд получит усеченную Windows
2006-04-19   Lenovo подписала соглашение по Windows на $1,2 млрд
Обсуждение и комментарии
Max
22 Aug 2003 6:23 PM
Твари... за последнюю таиландскую копейку удушатся...

А уделить внимание безопасности своих продуктов времени не хватает...

Ух... как я зол...
Попался бы бы мне ща Билл, отпизд...охал бы его ногами, урода...
 

kvasim
22 Aug 2003 6:44 PM
да это плохо.. если цена на WЫН понизиться. ВЫЖЕвет в результаnте MS :(...
так придется с ним мириться..
так так был через пару Лет Linux рулил.
а вообще не Win страшна а Office дорогой.. но OpenOffice его прижмет..
 

Просто так
22 Aug 2003 10:34 PM
бедный таиландский пролетарий, всего 7 килобаксов в год... наши то вон, тысяч по 50 в год получают, полновесных российских рублей

и все из-за таких вот линуксоидов, ну не как они не хотят мсным варезом пользоваться, все им свободный софт подавай

 

Chkaloff
23 Aug 2003 11:49 AM
2 kvasim:
>так так был через пару Лет Linux рулил.
>а вообще не Win страшна а Office дорогой.. но OpenOffice его
>прижмет..
Свежо придание, да верится с трудом ... :-)
 

CatPredator
24 Aug 2003 6:29 PM
Не трогайте Билла, он всего лишь "лицо" Microsoft сейчас, :-))) а руки, ноги, желудок и прочее Microsoft живет самостоятельно. :-) И так уже это "лицо" получало неоднократно, в том числе и тортами.

А хитрые тайцы наверняка хотели заполучить Вин, и для этого пустили слухи, что купят Линукс. Майкрософт, конечно же, не мог стерпеть такого отношения, и быстренько среагировал. А тайцы, гадюки, сидят сейчас в своем Тайланде и руки потирают.
 

Волонтер
25 Aug 2003 10:45 AM
"По словам Чами, у Microsoft нет планов расширять скидки в других странах."

===
Наверно, русские пираты забашляли Чами.
 

dem
25 Aug 2003 3:40 PM
2Просто так "и все из-за таких вот линуксоидов, ну не как они не хотят мсным варезом пользоваться, все им свободный софт подавай " Нет копейки получаем не из-за линюксоидов. А из-за того что всеравно немерянные бабки за каждый чих платить надо (это те кто предпочитают легальный софт). Тогда зачем админу бабаки платить. А если ворованный софт, так зачем админу бабки платить если всеравно софт денег не стоит и в бухгалтерии не числится. А небыло-бы пиратов, бузнесьмен думал бы какого админа взять, того который за каждый чих деньги вилли носить будет или того который сам поднастроит так что-бы и дело делалось и денег много не жрало. Вот эту раницу есму не жалко и заплатить будет...
 

 

← июль 2003 18  19  20  21  22  25  26  27  28 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!