На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-22 на главную / новости от 2003-8-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 августа 2003 г.

Adaptec продемонстрировала микропроцессор Serial Attached SCSI

Компания Adaptec 20 августа на выставке HP World предоставила первый прототип микропроцессора, который поддерживает передачу данных по шине Serial Attached SCSI (SAS) со скоростью 3 и 6 гигабит в секунду.

В ходе демонстрации этого прототипа в связке с прототипом накопителя компании Seagate на жестких дисках с интерфейсом Serial Attached SCSI было показано выполнение команд чтения и записи между контроллером и дисковым накопителем.

Для контроля выполнения команд использовался анализатор шины SAS. Микропроцессор будет поддерживать дисковые накопители как с интерфейсом SAS, так и с интерфейсом Serial ATA.

Одновременно Adaptec предложила вниманию посетителей выставки объединительную плату SAS, которая также поддерживает оба типа накопителей. Первые серийные системы хранения данных с использованием интерфейса SAS должны появиться к середине 2004 г.

Скорость передачи данных у накопителей Serial Attached SCSI первого поколения достигнет 3 гигабит в секунду, а последующих поколений — до 6 и 12 гигабит в секунду.

Кабели и разъемы SAS имеют небольшие размеры и совместимы с дисковыми накопителями форм-фактора 2,5 дюйма. Кроме того, новая технология снижает энергопотребление и тепловыделение устройств, облегчая создание более компактных систем хранения данных.

Сочетание технологии Serial Attached SCSI с новыми дисковыми накопителями уменьшенных размеров обеспечит повышенную производительность, расширенные возможности масштабирования систем, уменьшенное энергопотребление и более высокую степень гибкости для интеграции в различные системы хранения данных с учетом различных потребностей и архитектур.

Еще одно преимущество использования технологии SAS — большие возможности масштабирования дискового пространства, так как интерфейс SCSI ограничивал общее число подключенных накопителей. SAS же позволяет с использованием специальных расширителей подключать напрямую до 16 000 накопителей.

А. Л.

 

← июль 2003 18  19  20  21  22  25  26  27  28 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!