На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-21 на главную / новости от 2003-8-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 августа 2003 г.

"Галактика" на Маврикии

В июне на далеком острове Маврикий, который находится в Индийском океане где-то на широте Мадагаскара, прошла ежегодная, уже седьмая по счету конференция корпорации "Галактика".

Выбор места проведения был не случаен: на острове действует безвизовый режим, а расположен он в том же часовом поясе, что и Москва, и, следовательно, нет проблем с адаптацией. Это мероприятие относится к разряду все шире распространяющихся сейчас VIP-конференций, куда приглашается небольшой круг крупных заказчиков. Вернувшись в Москву, я спросил у президента "Галактики" Николая Красилова, каково его мнение о конференции: сбылись ли ожидания?

Вот что он ответил.

Николай Красилов

Николай Красилов

Николай Красилов: Результаты конференции превзошли все наши ожидания. Девиз седьмой "галактической": "Обмен успешным опытом и тиражирование успеха". Наши клиенты рассказывали об опыте использования системы "Галактика", об эффекте, достигнутом с помощью информационных технологий, о стратегии развития ИТ.

Сообщения о проектах по развертыванию "Галактики" на заводах, входящих в структуру НК "ЮКОС", на предприятиях АК "Транснефть", в подразделениях РАО "Газпром", в компаниях "Красноярские авиалинии", МГТС, "Мобайл-Центр" были интересны всем участникам -- пользователям системы "Галактика", топ-менеджерам предприятий, которые находятся в процессе выбора системы, представителям нашей корпорации.

Мы собрали ценную информацию о том, какие задачи в области автоматизации управления для наших заказчиков приоритетны на сегодняшний день, какие направления развития системы "Галактика" они считают важными.

Многие предприятия заинтересованы в применении наших решений для управления производством, для ведения управленческого учета, управления себестоимостью. Одна из забот наших клиентов -- переход на международные стандарты финансовой отчетности ("Галактика", кстати, эти стандарты поддерживает).

На конференции обсуждались и перспективы развития системы "Галактика". А это дальнейшее движение в сторону открытости, простоты в освоении и эксплуатации; развитие средств интеграции с ПО других производителей; специальные решения для топ-менеджеров предприятий; усиление поддержки международных стандартов учета.

Так что ожидания в отношении конференции полностью сбылись.

PC Week: Что российские разработчики, и корпорация "Галактика" в том числе, могут противопоставить активному продвижению западных поставщиков ERP-систем на российский рынок?

Н. К.: Во-первых, у нас совершенно иная, чем у западных компаний, идеология ведения бизнеса. Для нас главное -- не сбыть максимальное количество лицензий на ПО, а заставить наши решения эффективно работать на каждом предприятии-заказчике.

Мы несем ответственность за то, что предлагаем рынку, и не перекладываем ее на партнеров-консультантов. Собственно, поэтому "Галактика" и является рекордсменом по количеству полных внедрений ERP-системы в России.

Во-вторых, наша корпорация работает на российском рынке -- и для российского рынка -- более 16 лет. Иногда приходится слышать от поставщиков западных ERP-систем, что они инвестируют в свои программные продукты гораздо больше средств, чем российские разработчики. Но они вкладывают инвестиции в регионы, которые дают наибольшую отдачу. Вполне понятно, что российский рынок такую отдачу западным разработчикам не приносит. А мы инвестируем в решения, которые создаем именно для российского рынка.

Мы поставляем заказчикам тиражное решение с централизованной поддержкой эксплуатации. В базовый функционал "Галактики" заложено 90% того, что требуется российскому предприятию. Остальное достигается за счет настроек, и перепрограммирование системы не требуется. Все наши клиенты эксплуатируют одну и ту же версию системы, и процесс перехода с одной версии на другую не несет в себе серьезных проблем.

В подобной ситуации предприятие, использующее западное решение-конструктор, сталкивается с большими сложностями. Доработки системы, которые производились при ее внедрении, не переносятся на новую версию, так как разработка этой версии осуществлялась одной компаний, а ее настройка и внедрение -- другой.

Очень крупная компания, конечно, может позволить себе огромные инвестиции в западную ERP-систему и оплатить услуги по настройке системы-конструктора, ее перепрограммированию при смене версий. Предприятиям среднего масштаба такие затраты непосильны.

При использовании тиражного решения стоимость услуг разработчика по развитию системы распределяется на всех его клиентов, при эксплуатации решения-конструктора -- только на одного заказчика. Российские поставщики предлагают адекватную для предприятия цену продукта и проекта, а также стоимость владения.

В-третьих, и это очень важный фактор, система "Галактика" (не отдельные ее модули, а в полнофункциональном объеме) успешно эксплуатируется на тысячах предприятий разных отраслей экономики СНГ. В нашей системе поддерживается российская специфика ведения бизнеса, она адаптирована к менталитету людей, которые работают на предприятии-заказчике. Это играет довольно большую роль при реализации проектов.

Наконец, в-четвертых, мы внедряем систему не кустарным способом, а применяя промышленные технологии. Благодаря этому она запускается в эксплуатацию в заранее определенные сроки и с гарантированным бюджетом.

Если говорить о направлениях развития информационных технологий управления в нашей стране, то самый эффективный путь -- предлагать заказчикам не системы и не программы, а решение задач управления бизнесом предприятия. При этом все силы, которые участвуют в создании этого решения, должны интегрироваться -- для того, чтобы в комплексе решать бизнес-задачи заказчика.

PC Week: Спасибо за беседу.

 

← июль 2003 16  18  19  20  21  22  25  26  27 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!