На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-20 на главную / новости от 2003-8-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 августа 2003 г.

Разработка миниатюрного источника питания на топливных элементах

Компания Motorola, корпорация Engelhard и Мичиганский университет получили финансирование от правительства США по программе развития передовых технологий (Advanced Technology Program, ATP) на создание миниатюрного каталитического топливного элемента, призванного обеспечить электропитание для широкого спектра портативных электронных устройств, включая компьютеры, сотовые телефоны и радиостанции.

В настоящее время на основе каталитического микроканального реактора, в котором для производства водорода применяется технология парового реформинга метилового спирта, разрабатывается миниатюрный источник питания на топливных элементах. Водород, получающийся в результате реакции, гораздо более эффективен для генерации тока по сравнению с метиловым спиртом, являющимся сегодня главным видом топлива, применяемым в портативных топливных элементах.

Эти элементы могут работать в 5—10 раз дольше, чем современные литий-ионные аккумуляторы, а их перезарядка сводится к простой замене топливного картриджа.

В рамках трехлетнего проекта корпорация Engelhard возглавит поиски более эффективного и практичного катализатора (используемые сейчас катализаторы перестают действовать уже через несколько дней), а Motorola Labs будет работать над созданием миниатюрного керамического реформера. Инженерный колледж Мичиганского университета намерен сотрудничать с корпорацией Engelhard в поиске новых MSR-катализаторов, а с Motorola Labs — в моделировании химических и физических процессов, происходящих в миниатюрном реформере.

Это один из 16 проектов в области передовых технологий, получивших финансирование по программе ATP, проводимой Национальным институтом стандартов и технологий (NIST) при Министерстве торговли США.

А. Л.

 

← июль 2003 15  16  18  19  20  21  22  25  26 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!