На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-20 на главную / новости от 2003-8-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 августа 2003 г.

Welchia — червь-Айболит, поедающий вредные вирусы

Лаборатория Касперского” обнаружила доброго сетевого червя-Айболита Welchia. Он ищет компьютеры, зараженные злым червяком Lovesan, лечит их и устанавливает необходимые заплатки для Windows, заимствованные с сайта Microsoft и предотвращающие новые атаки вредоносных кодов.

Вирусы, несущие определенную гуманитарную функцию, встречались и раньше. Наиболее известный пример был зарегистрирован в сентябре 2001 г.: тогда сетевой червь CodeBlue искал в Интернете компьютеры, зараженные другим червем (CodeRed) и лечил их (см. сообщение www.kaspersky.ru/news.html?id=251).

Welchia проводит заражение подобно Lovesan: через бреши в системе безопасности. Однако в отличие от него Welchia использует не только уязвимость в службе DCOM RPC, но также брешь WebDAV в системе IIS 5.0 (специальное программное обеспечение для управления Web-серверами).

Интересно отметить, что в Welchia существует механизм самоуничтожения. Червь проверяет системную дату компьютера и, если на ней установлен 2004-й год, удаляет себя из системы.

По данным “Лаборатории Касперского” уже сейчас распространение Welchia достигло глобальных масштабов. При сохранении этой тенденции можно считать, что в течение недели червь сможет полностью погасить эпидемию Lovesan.

Несмотря на свои добродетели, червь Welchia является вирусом и создает в Сети излишний трафик. Поэтому защита от него уже добавлена в базу данных “Антивируса Касперского”.

В. М.

 

← июль 2003 15  16  18  19  20  21  22  25  26 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!