На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-19 на главную / новости от 2003-8-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 августа 2003 г.

Акты доброй воли отечественных антивирусников

Лаборатория Касперского” предлагает всем желающим бесплатную утилиту для нейтрализации зловредного сетевого червя Lovesan, который только в нашей стране сразил за последнее время десятки, если не сотни тысяч компьютеров, работающих под управлением ОС Windows NT/2000/XP (если точнее, речь идет о семи системах: Windows NT 4.0 Server, Windows NT 4.0 Terminal Server Edition, Windows 2000, Windows XP 32 bit Edition, Windows XP 64 bit Edition, Windows Server 2003 32 bit Edition и Windows Server 2003 64 bit Edition).

Данная утилита обнаруживает активную копию Lovesan в памяти компьютера, деактивирует ее, удаляет зараженные файлы с жесткого и сетевых дисков, а также восстанавливает системный реестр Windows. По сути дела, она полностью восстанавливает компьютер и удаляет все следы заражения червем.

Утилита доступна в виде ZIP-архива (с сайта ftp://ftp.kaspersky.com/utils/clrav.zip) или неархивированной версии (с сайта ftp://ftp.kaspersky.com/utils/clrav.com). Документация к ней находится на страничке ftp://ftp.kaspersky.com/utils/clrav_ReadMe.txt.

Сразу после дезинфекции компьютера “Лаборатория” настоятельно рекомендует установить обновление, cоответствующее работающей на машине ОС и закрывающее брешь, которой пользуются Lovesan и подобные ему червяки. Полный список заплаток для русской и английской версий Windows NT/2000/XP можно найти по адресу: www.kaspersky.ru/news.html?id=1319264.

Еще дальше в своей благотворительности пошло ЗАО “ДиалогНаука”, принявшее решение в целях борьбы с червем Lovesan предоставить всем желающим возможность с 15 по 30 августа cовершенно бесплатно скачать с сайта ftp://ftp.antivir.ru/dsav/russian/drweb32/!drw32rx.exe не только дистрибутив своей новейшей антивирусной программы Dr.Web 4.30 для защиты компьютеров, работающих под управлением ОС 95/98/Me/NT/2000/XP, но и ключ к ней, обеспечивающий 15 дней полнофункциональной работы пакета.

Разумеется, при завершении установки программы необходимо обновить антивирусные базы, а компьютер обязательно проверить входящим в пакет антивирусным сканером. Так как антивирусные базы Dr.Web включают защиту не только от червей типа Lovesan, но и от всех других вредоносных программ, их применение гарантирует пользователю спокойную жизнь. Если не навсегда, то хотя бы на время полнофункциональной работы пакета.

Выкладываемые на сайтах бесплатные антивирусные средства, безусловно, способствует погашению эпидемий, вызванных зловредными кодами. Но вся беда в том, что у ПК, зараженных Lovesan, возникают проблемы с выходом в Интернет. Поэтому несчастные обладатели этих машин могут воспользоваться дарами “Лаборатории Касперского” и “ДиалогНауки” разве что с помощью друзей, работающих на “чистых” машинах и имеющих выход в Сеть через выделенную или коммутируемую линию. Отсюда мораль: креститься (т. е. ставить на свои машины надежные защитные средства) надо до того, как грянет гром!

В. М.

 

← июль 2003 14  15  16  18  19  20  21  22  25 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!