На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-19 на главную / новости от 2003-8-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 августа 2003 г.

Служба оптимизации сети

Но контроль технического состояния оборудования и уровня радиосигнала -- это еще не все. Ведь качество связи зависит от множества факторов: насколько хорошо спроектирована сеть, насколько удачно выбрано распределение частотных каналов по базовым станциям, как настроены параметры сети.

Таких параметров в сети сотни, и все они сказываются на качестве связи, которое оценивается по основным показателям. Одна из важнейших функций управления -- регистрация и обработка этих показателей. Огромные массивы информации обрабатываются программами и позволяют оценить данные за любой период.

Так что кроме ЦКС за состоянием сети следят и несколько других подразделений "Би Лайна". Например, в отделе проектирования и оптимизации сетей регулярно контролируют нагрузку в секторах каждой базовой станции, число так называемых хэндоверов (передач управления от соты к соте), процент успешных соединений, завершенных звонков и др.

А служба качества и системного анализа проводит более детальный мониторинг с использованием системы сигнализации и анализаторов протоколов передачи данных. Здесь разрабатываются алгоритмы и методы оценки качества работы системы при реализации современных услуг, осуществляется слежение за реакцией сети на внедрение новых функций. Именно это подразделение приводит "куски" сети к единому виду при оснащении инфраструктуры оборудованием разных производителей.

 

← июль 2003 14  15  16  18  19  20  21  22  25 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!