На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-19 на главную / новости от 2003-8-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 августа 2003 г.

Приступаем к работе с Windows Server 2003

Знакомство с Microsoft Windows Server 2003

Джерри Ханикат. Знакомство с Microsoft Windows Server 2003. Пер. с англ. М., Издательско-торговый дом "Русская Редакция", 2003. -- 464 с.: ил., компакт-диск.

Российские книжные издательства заметно наращивают оперативность издания книг, посвященных новым технологиям: русский перевод книги рецензируемого пособия появился на прилавках спустя лишь месяц после выпуска новой версии семейства серверных операционных систем Microsoft Windows Server 2003. Впрочем, оригинальное вышло в США еще раньше, на заключительном этапе бета-тестирования этой ОС.

В дискуссиях о значимости данного продукта некоторые эксперты порой выражают сомнения по поводу наличия принципиальных новшеств в этой ОС (см. PC Week/RE, N 20/2003, с. 1) и предлагают называть ее "крупное обновление Windows Server 2000". Это спорный момент, но суть проблемы заключается в другом -- серверные технологии Microsoft в ближайшие два-три года будут развиваться под сенью версии 2003, и потому столкнуться с ними (хотя бы в плане ознакомления) в той или иной степени придется подавляющему числу ИТ-специалистов.

Книга Джерри Ханиката изначально не претендует на роль руководства по работе с Windows Server 2003. Ее название довольно точно отражает поставленную автором задачу -- дать систематический и подробный обзор новшеств и улучшений этой ОС по сравнению с предыдущими версиями.

Автор во введении говорит о том, что она создавалась на базе рекламных и методических материалов Microsoft и поэтому книгу вполне можно считать официальным документом корпорации (ей же принадлежат и авторские права на издание).

Книга состоит из 18 глав, объединенных в три части. В первой части приведен общий обзор семейства Windows Server 2003 и основных новшеств ОС, а также описание особенностей различных ее выпусков -- Standard, Enterprise, Da-tacetner и Web.

В двенадцати главах второй части подробно изложены новые возможности системы: Active Directory, средства администрирования и обеспечения безопасности, коммуникации, службы терминалов, Internet Information Services, многоязыковая поддержка, управление файлами, а также службы приложений, Windows Media, печати и кластеров. Отметим, что среди новшеств Windows Server 2003 средства, относящиеся к архитектуре .NET, почти не упоминаются.

С практической точки зрения наибольший интерес представляют вопросы, обсуждаемые в третьей части книги. В главе "Развертывание" проводится сравнение различных вариантов установки системы (в том числе совместно с другими версиями), рассматриваются проблемы совместимости оборудования, выбор файловой системы, настройки параметров сети и пр. Далее подробно говорится о переходе на новую ОС с предыдущих версий Windows Server NT 4.0 и 2000.

Заключительная глава посвящена исследованию приложений на совместимость с предыдущими версиями Windows (не только Server 2003) с помощью пакета Application Compatibility Toolkit. Помимо процедур тестирования описаны инвентаризация приложений, способы создания и распространения исправлений, обеспечивающих совместимость.

Несмотря на официальный стиль изложения, книга может быть полезна всем, кто собирается переходить на новую серверную Windows. При этом нужно учитывать, что приведенные в ней сведения основываются на данных, относящихся к бета-версии, но в целом они все остались верны и для финального варианта ОС. Все желающие смогут поработать с 360-дневной ознакомительной версией Windows Server 2003 (Candidate Release 2), прилагаемой к книге.

 

← июль 2003 14  15  16  18  19  20  21  22  25 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!