На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-19 на главную / новости от 2003-8-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 августа 2003 г.

MaxSelect: новые ноутбуки и большие планы

Слоган компании Atlantic Computers, в прошлом году вышедшей на рынок ноутбуков с собственной торговой маркой MaxSelect, составляют два слова: "Естественный отбор".

Осенний призыв MaxSelect

Осенний призыв MaxSelect

Как утверждает ее директор по маркетингу Михаил Резников, это означает, что, формируя модельный ряд своих мобильных компьютеров, компания включает в него продукты, максимально приспособленные для выживания в условиях острой конкуренции.

По его словам, наиважнейшей характеристикой ноутбука для российских потребителей является соотношение его цены и качества, и это как раз то, на чем Atlantic Computers фокусируется с самого начала деятельности на рынке. "За год мы приучили своих поставщиков к тому, что не приемлем полусырых и непротестированных решений, -- сказал г-н Резников, -- а прямые связи с производителями комплектующих позволяют нам удерживать цены на сравнительно невысоком уровне".

По оценкам компании, сегодня ее доля на отечественном рынке ноутбуков составляет от 6 до 8%, причем этот результат был получен всего за год, и к тому же без использования массированной рекламы. С выводом на рынок моделей "осеннего призыва", вобравших в себя новейшие технологии, Atlantic Computers намерена развить достигнутый успех, одновременно активизировав свои маркетинговые программы.

Среди четырех объявленных ноутбуков, которые с наступлением осени будут доступны покупателям, только одна модель, TravelBook X5C (ценой от $1549), представляет собой некоторую модификацию уже выпускаемого ноутбука TravelBook X5. Она собрана в том же корпусе и имеет тот же дизайн, но базируется уже не на Pentium 4-M, а на платформе Centrino и оснащена более мощной видеокартой ATI M9 с 64 Мб видеопамяти. (Как пояснил технический директор компании Павел Мельников, чуть позже предполагается выпустить на рынок еще одну модификацию этого компьютера -- X5I, которая в расчете на экстремальных компьютерных игроков будет выполнена на процессоре Pentium 4 и снабжена еще более мощной видеоподсистемой -- ATI M10.)

Другие осенние новинки MaxSelect не имеют прообразов и по-своему уникальны. Так, система TravelBook TT, очевидно, заинтересует всех, кому нужен легкий мини-ноутбук. Имея массу всего 1,3 кг, эта модель с 12,1-дюймовым экраном, как утверждают специалисты Atlantic Computers, способна работать в автономном режиме до 3--4 ч.

Достигается это за счет использования в ней представленного всего два месяца назад новейшего 1 ГГц процессора VIA C3 Mobile с ядром Antaur, поддерживающим технологию энергосбережения Power Saver 2.0, во многом схожую с разработанной AMD технологией Power Now!. В результате при выполнении офисных задач средняя потребляемая процессором мощность составляет порядка 5 Вт.

В дополнение к ноутбуку покупатель сможет приобрести вторую батарею, которая будет пристегиваться к нему снизу, и внешний Combo-дисковод, питающийся от гнезда PCMCIA. К особенностям компьютера следует отнести также отсутствие традиционных параллельного, последовательного и инфракрасного портов при наличии двух гнезд USB 2.0 и порта FireWire.

Две другие модели, TravelMate M5 Wide ($1499) и Mission A6 Wide ($1000), ориентированы на пользователей, привыкших работать в многооконном режиме. Именно они, как полагают в Atlantic Computers, прежде других оценят большой экран формата WXGA+ на базе ЖК-матрицы пятого поколения с широкими углами обзора, разрешением 1280ґ854 пиксела и соотношением сторон 16:10. При той же высоте, что и у обычных экранов на 15-дюймовых матрицах, он имеет ширину 17-дюймового экрана и весьма удобен для работы с разнородной информацией.

Модель M5 Wide массой 2,7 кг собрана в серебристом корпусе из магниевого сплава и базируется на платформе Intel Centrino и видеокарте GeForce FX5200 Ultra. Это первый ноутбук в линейке MaxSelect, который по желанию заказчика может быть укомплектован пишущим DVD-дисководом.

Система A6 Wide имеет традиционный дизайн и весит 2,9 кг. Как и все мобильные ПК серии Mission, она оснащена процессором AMD Athlon-XP Mobile. Производитель адресует этот компьютер широкому кругу пользователей как инструмент для работы и развлечения.

Но только ноутбуками перечень новинок, которые грядущей осенью Atlantic Computers намерена предложить своим заказчикам и партнерам, не исчерпывается. Добившись определенного успеха на рынке мобильных компьютеров, она планирует выйти со своей торговой маркой и в другие сегменты.

Уже с сентября она начинает выпуск двух моделей компактных стоечных серверов высотой 1U на процессорах Intel Xeon и AMD Opteron, а чуть позже мы, вероятно, увидим на рынке ЖК-мониторы MaxSelect. Как сообщил Павел Мельников, и в том и в другом сегменте компания будет действовать в соответствии с уже опробованной на ноутбуках стратегией и постарается слегка "убить" цены.

 

← июль 2003 14  15  16  18  19  20  21  22  25 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!