На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-19 на главную / новости от 2003-8-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 августа 2003 г.

Novell поглощает Ximian и поддерживает сообщество Open Source

Корпорация Novell сообщила о приобретении поставщика корпоративного ПО под Linux компании Ximian из Бостона (шт. Массачусетс). Условия сделки не разглашаются.

Novell воспользуется двумя ключевыми технологиями Ximian для рынка Linux и продолжит их продвижение. Одна из них, называемая GNOME, направлена на обеспечение исчерпывающей функциональности настольного Linux-компьютера, а вторая — Mono (www.go-mono.com) — предназначена для того, чтобы сделать возможным выполнение приложений Microsoft .NET на Linux, UNIX и других платформах.

Целью проекта GNOME, в котором задействованы сотни разработчиков из разных стран, является создание полнофункционального настольного компьютера на базе ПО с открытыми исходными кодами.

В состав такого компьютера должны быть включены набор средств разработки, файловая система, системы управления настольным компьютером и помощи, а также набор приложений, таких как электронные таблицы, текстовые процессоры, Web-браузеры, редакторы изображений и мультимедийные проигрыватели. В проекте GNOME кроме Ximian участвуют IBM, HP, Sun, Red Hat и некоторые другие компании.

Проект Mono — это возглавляемая Ximian инициатива сообщества Open Source по разработке открытых инструментальных средств для построения кроссплатформенных приложений. Более 150 разработчиков из разных компаний строят коммерческие продукты с использованием этой технологии.

Основатели Ximian Мигель де Икаса и Нат Фридман помогли в свое время основать проекты GNOME и Mono. Обе эти инициативы они будут возглавлять и в Novell. Компания Novell уже приняла на себя обязательства перед Open Source, перенеся в Linux свои сетевые сервисы и включив в NetWare базу данных MySQL, Web-сервер Apache и другие открытые технологии. Novell намерена продолжить и обязательства Ximian перед сообществом Open Source.

Наработки Ximian в области управления и продуктов для настольных компьютеров серьезно продвинут приложения Novell для Linux и Novell Nterprise Linux Services. Так, продукт Ximian Red Carpet является фактическим стандартом для обновления ПО в большинстве дистрибутивов Linux. Программное обеспечение Red Carpet Enterprise предоставляет корпоративным заказчикам централизованное управление Linux-серверами и ПК. Со временем Red Carpet Enterprise будет тесно интегрирован с линейкой продуктов Novell ZENworks.

Ximian Desktop 2 (XD2) — это полная рабочая среда настольного компьютера с Linux и набор приложений для поддержки различных файловых форматов, сетей и стандартов. Программное обеспечение Ximian Evolution интегрирует электронную почту, календарное планирование, управление контактами и списки задач в одно приложение, подключаемое через клиентские расширения Ximian Connector к корпоративным коммуникационным архитектурам — Microsoft Exchange или Sun ONE, а в скором будущем и к Novell GroupWise.

 

← июль 2003 14  15  16  18  19  20  21  22  25 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!