На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-21 на главную / новости от 2003-7-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 июля 2003 г.

Быстрая птица в небе над Одессой

С 25 по 30 мая в Ялте прошла очередная конференция “Геоинформационные технологии в управлении территориальным развитием”, основными организаторами которой выступили компания ECOMM и Таврический университет им. В. И. Вернадского.

Участники мероприятия узнали о ходе работ над созданием ГИС Антарктиды, услышали любопытную цифру 0,205158264947245%, отражающую долю ГИС на мировом ИТ-рынке. ECOMM, представляющая интересы компаний ESRI и ERDAS на Украине, сообщила о сотрудничестве с украинскими вузами на предмет поставки ПО ESRI на льготных условиях. Поставки в рамках этого сотрудничества уже перевалили за сумму 2 млн. долл. Кроме того, немалый интерес собравшихся вызвал новый договор, в соответствии с которым ECOMM будет представлять на Украине компанию DigitalGlobe, владельца спутника QuickBird. Работая на более низкой по сравнению с другими спутниками орбите, QuickBird собирает данные с самым высоким в мире разрешением — 61 см на пиксел в панхроматическом режиме и 2,44 м на пиксел в мультиспектральном диапазоне. Первым покупателем данных с QuickBird на Украине стала Одесса, снимки которой легли в основу работ по картографическому обеспечению проектирования нового административного деления города.

Из проектов, привлекших особое внимание участников, можно отметить разработанную киевской компанией “Экомедсервис” систему “Атмосфера”, предназначенную для учета и анализа выбросов загрязняющих веществ в воздух. Один из модулей системы выполняет расчет влияния автотранспорта на качество атмосферного воздуха, а исходные данные для него поставляют датчики, измеряющие содержание диоксида азота на основных магистралях Киева. Система, находящаяся в стадии апробации, даст возможность регулировать потоки движения автотранспорта по магистралям за счет изменения режима работы светофоров, а это в свою очередь позволит снизить вредные выбросы в атмосферу города.

 

← июнь 2003 15  16  17  18  21  22  23  24  25 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!