На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-21 на главную / новости от 2003-7-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 июля 2003 г.

В компьютерных магазинах Петербурга — бесплатный Wi-Fi

Российское представительство компании Intel и петербургский телекоммуникационный оператор Quantum Communications объявили о запуске проекта по открытию бесплатных зон публичного беспроводного доступа в Интернет в компьютерных магазинах. Как утверждают устроители акции, она уникальна для России.

Цель программы заключается в демонстрации возможностей беспроводного доступа во Всемирную паутину непосредственно в местах продаж персональных компьютеров. Теперь посетители смогут протестировать здесь услугу беспроводного доступа в Сеть либо со своего, либо с демонстрационного ноутбука на основе инновационной технологии Intel® Centrino для мобильных ПК. На данный момент в проекте участвует несколько магазинов из сетей “Компьютерный мир” и “Компьютерный Центр Кей”, а также такие, как “Диалектика”, “Портативный мир”, “Мобильные штучки”; готовится подключение “ДВМ-Нева”.

Эти точки являются частью сети Quantum Wi-Fi, которая построена на оборудовании Cisco стандарта Wireless LAN 802.11b и работает на частоте 2,4 ГГц (всего в ее рамках уже открыто 15 бесплатных Wi-Fi зон, а к концу нынешнего лета их число планируется увеличить до 40). Ожидается, что участниками проекта станут и другие специализированные магазины компьютерной техники города.

Во время своей недавней поездки в Россию генеральный управляющий бизнесом корпорации Intel в регионе EMEA Стейси Смит отметил: “Перспективы беспроводных сетей в России не хуже, а может быть, даже лучше, чем в Европе. Там экономика достаточно стабильна, большинство европейских офисов телефонизировано и компьютеризировано с помощью традиционных, “проводных” сетей. В России же создается много офисов, которые гораздо быстрее и дешевле оборудовать беспроводными локальными сетями”.

“Мы всегда поддерживаем инициативы местных компаний, которые активно занимаются продвижением самых современных технологий. Ноутбуки на базе технологии Intel Centrino предоставляют пользователям возможность почувствовать истинную мобильность в любой точке и в любое время, позволяя им подключаться к Интернету с помощью интегрированных беспроводных технологий”, — сказала Аманда Мак-Гонигл (Мак-Гони, Мак-Гонайл?), директор подразделения Intel по работе с реселлерами в EMEA.

Для удобства пользователей зон Wi-Fi (Wireless Fidelity) Quantum запустила информационный портал wifizone.ru, где можно узнать адреса действующих хот-спотов в Петербурге и получить руководство по подключению и настройкам.

Развивать Wi-Fi в Петербурге эта компания начала с марта 2003 г. — тогда был организован первый хот-спот в бизнес-центре “Акватория”. Сейчас она развивает эти проекты за свой счет; по словам руководителя отдела рекламы и PR компании Екатерины Панкратовой, развертывание каждого хот-спота обходится Quantum на 60% дешевле, так как она обладает собственной радиосетью Radio-Ethernet. Развертывание каждой точки обходится в сумму от 1500 до 10 000 тыс. долл. в зависимости от состояния местной инфраструктуры. Общие инвестиции Quantum Communications в данный проект составляют 300-400 тыс. долл.

Для популяризации услуг Wi-Fi компания Quantum Communications совместно с корпорацией Intel приступила к организации хот-спотов в компьютерных магазинах, продающих портативные и карманные ПК. Следующим этапом развития сети станут бизнес-центры города, которые уже являются клиентами этого телекоммуникационного оператора.

На пресс-конференции, посвященной запуску совместного проекта Intel и Quantum, было объявлено количество операторов, с которыми Intel работает в России, — 12, из них три московские — “ВымпелКом”, “Таском” и Art Communications.

 

← июнь 2003 15  16  17  18  21  22  23  24  25 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!