На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-21 на главную / новости от 2003-7-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 июля 2003 г.

SAP информирует предприятия нефтегазовой отрасли

Московское представительство компании SAP провело традиционный ежегодный информационный день для предприятий нефтегазовой отрасли. Участники семинара познакомились с возможностями специализированного решения SAP for Oil &Gas и узнали об опыте использования системы mySAP Business Suite на крупнейших российских нефтедобывающих предприятиях.

Рассказывая об особенностях эксплуатации mySAP Business Suite в компании “Татнефть”, обладающей более чем тысячью пользовательских лицензий на этот продукт, руководитель проекта внедрения Дмитрий Колтунчиков подчеркнул, что развертывать систему следует не по функциональным модулям, а по ключевым бизнес-процессам (т. е., сопряженным с существенными материальными и финансовыми потоками). Удовлетворив потребности учета финансовых и материальных ресурсов, “Татнефть” планирует теперь построить информационно-аналитическую систему поддержки принятия управленческих решений по реализации нефти и нефтепродуктов, базирующуюся на SAP BW (“Хранилище бизнес-данных”) и SAP SEM (“Стратегическое управление компанией”).

А в Тюменской нефтяной компании (ТНК) построена территориально распределенная система управления: сегодня в ТНК насчитывается около 800 пользователей SAP R/3, которые работают в Москве, Тюмени, Нижневартовске, Нягани и Оренбурге. Благодаря централизованной инфраструктуре предприятие эффективно решает задачи управления материально-техническим обеспечением (МТО), персоналом, бухгалтерией и финансами, а также учета затрат в большинстве упомянутых регионов. Оценивая экономический эффект от внедрения решений SAP, заместитель руководителя блока информатизации и связи ТНК Сергей Асланян отметил: “Только проект МТО окупил все затраты на внедрение решений SAP в ТНК за счет уменьшения складских запасов, повышения прозрачности их состояния и оптимизации расчета потребностей в материалах”.

О не очень известном в нашей стране продукте SAP Service Station and Convenience Retailing (SSCR), входящем в состав SAP for Oil &Gas и помогающем построить систему управления сетью автозаправочных комплексов, рассказал эксперт SAP AG Холгер Кискер. Система SSCR позволяет осуществлять управление продажами топлива и сопутствующих товаров, а также операциями на уровне филиала. С ее помощью можно получать финансовую отчетность и производить анализ прибыльности по отдельным продуктам и услугам, управлять запасами, осуществлять закупки.

С. С.

 

← июнь 2003 15  16  17  18  21  22  23  24  25 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!