На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-21 на главную / новости от 2003-7-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 июля 2003 г.

Уфимские тепловые сети поменяли три программных продукта

Уфимская компания «Софт-портал» объявила о завершении первого этапа проекта по автоматизации «Уфимского предприятия тепловых сетей» (УПТС). Проект был реализован на основе решения, созданного на платформе «1С:Предприятие».

Как рассказал IT-daily исполнительный директор «Софт-портала» Рустэм Валеев, при выборе решения заказчик своими силами провел обзор рынка корпоративных систем, остановился на продукте «1С» (критерии выбора – максимальная настраиваемость и низкая цена). После этого руководство УПТС обратилось в «Софт-портал», «поскольку ответственные лица предприятия знали специалистов этой компании по нескольким проектам на других предприятиях». Предварительное обследование УПТС проводилось с ноября 2001 по апрель 2002 года в рамках отдельного договора на обследование и проектирование системы автоматизации. Договор на разработку программы по сбыту и ее внедрение (первый этап комплексной автоматизации в рамках разработанного ранее плана) был подписан в июне прошлого года.

В ходе первого этапа, который продлился девять месяцев, на платформу «1С:Предприятие» был переведен учет отпуска тепловой энергии, формирование платежных документов, учет оплат, формирование управленческой и бухгалтерской отчетности по сбыту. С апреля текущего года решение «Управление сбытом» функционирует в семи районных теплосетях, финансовом отделе, отделе сбыта, производственном отделе и бухгалтерии (в общей сложности на 30 рабочих местах). В мае 2003 года прекращена эксплуатация всех ранее использовавшихся компьютерных программ. (Прежде заказчик использовал для автоматизации сбыта три разработки, созданные на базе FoxPro. В районных УТС —программное решение «Реализация», в отделе сбыта — систему «Сбыт», в финансовом и бухотделе — «Оплаты»). Для создания аппаратной базы под внедряемую систему заказчик закупил специализированный сервер марки «Клондайк» и некоторое количество компьютеров «малоизвестных» торговых марок. Помимо этого, собственными силами специалистов УПТС на базе оборудования Compex была смонтирована ЛВС, состоящая из семи периферийных сегментов (по количеству подключаемых территориально удаленных друг от друга районных УТС) и одного центрального. Для управления ресурсами в каждом сегменте ЛВС организован выделенный сервер — контроллер домена. Связь между отдельными сегментами ЛВС осуществляется по выделенным каналам, часть из которых реализована с использованием оптико-волоконной сети, а часть — с применением радиооборудования.

В рамках второго этапа «Софт-портал» рассчитывает автоматизировать операции, связанные со снабжением УПТС. Планируется создать дополнительно 43 автоматизированных рабочих места. Кроме того, система автоматизации снабжения, обладающая независимой базой данных, должна быть интегрирована с системой «Управление сбытом». Завершить второй этап планируется в феврале следующего года.

Стоимость проекта, по словам Рустэма Валеева, исчисляется миллионами рублей.

 

← июнь 2003 15  16  17  18  21  22  23  24  25 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!