На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-18 на главную / новости от 2003-7-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 июля 2003 г.

Вирус, превращающий компьютер в спам-машину

Лаборатория Касперского” сообщила о появлении нового вируса из категории “троянцев” -- Webber, известного также под именем Heloc. Он распространился по Интернету благодаря массовой почтовой рассылке, которая состоялась 16 июля этого года.

Разосланные письма имели тему “Re: Your credit application”, содержали текст на английском языке и вложенный файл “web.da.us.citi.heloc.pif, название которого напоминает Web-адрес, что в некоторых случаях может смутить пользователя и заставить его запустить зараженный файл.

Если это все же произошло, Webber незаметно загружает с удаленного Web-сервера дополнительные компоненты и устанавливает их на компьютере. Кроме того “троянец” также пересылает своему “хозяину” список обнаруженных в кэш-памяти паролей.

Более подробное описание вируса имеется по адресу: www.viruslist.com/viruslist.html&id=2618152.

Евгений Касперский, руководящий антивирусным направлением исследований в компании, говорит: “По сути, мы имеем дело с нелегальным созданием распределенной сети, с помощью которой хакеры могут производить массовую рассылку спама, используя ресурсы зараженных компьютеров.

Больше всего нас беспокоит то, что эта сеть также может быть использована и в совершенно иных целях, в том числе для проведения глобальной хакерской атаки либо направленной DDoS-атаки на Web-ресурсы крупной компании или правительственного учреждения”.

Защита от этой вредоносной программы уже добавлена в базу данных “Лаборатории Касперского”.

А. Л.

 

← июнь 2003 14  15  16  17  18  21  22  23  24 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!