На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-17 на главную / новости от 2003-7-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 июля 2003 г.

Концепция МИС для Республики Саха

24 июня корпорация Intel, Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) и компания КРОК рассказали о создании в Якутии единой информационной системы здравоохранения.

Дебра Конрад, вице-президент Intel по продажам и маркетингу, директор подразделения Solutions Market Development Group, сообщила, что региональная медицинская информационная система (МИС) Республики Саха должна обеспечить решение целого ряда задач: экономический анализ информации об оказанной медицинской помощи, ведение единой медицинской статистики, регистра населения региона, паспортов лечебно-профилактических учреждений и единой нормативно-справочной информационной базы.

Корпорация Intel планирует обеспечить техническую и консультационную поддержку целевой программы по разработке и внедрению МИС. В качестве технического консультанта этого проекта выступает подразделение Intel Solution Service (Служба решений Intel), которая в соответствии с соглашением, подписанным Intel и Якутским республиканским медицинским информационно-аналитическим центром (ЯРМИЦ), получила статус поставщика комплексных технологических решений и основного консультанта проекта. Работа информационного сервиса Intel включает следующие задачи:

  • разработка технических требований и рекомендаций по проектированию и внедрению современных технологических решений компании в информационную инфраструктуру системы;

  • формирование наиболее эффективной конфигурации оборудования;

  • составление рекомендаций по использованию инновационных технологий Intel, обеспечивающих эффективное функционирование МИС Якутии.

    Розалия Васильева: “Мы понимаем, что проект будет дорогим, но он окупится”

    Розалия Васильева: “Мы понимаем, что проект будет дорогим, но он окупится”

    В качестве аппаратной основы для единой ИС здравоохранения будут использоваться платформы на базе архитектуры Intel, включая процессоры Pentium4, Xeon и Itanium, а также ОС семейства Windows.

    Участвуя в проекте, корпорация Intel учитывает опыт подобных работ, выполненных на базе ее решений. Так, система dbMotion, созданная компанией Ness-ISI с применением Интернет-технологий, позволяет врачам в режиме реального времени получать актуальную информацию из истории болезни пациента независимо от того, где ему оказывалась медицинская помощь.

    В прошлом году эта система была внедрена израильской компанией Clalit, значительно повысившей уровень медицинских услуг в своей стране. Как сообщили заместитель министра здравоохранения Якутии Розалия Васильева и руководитель ЯРМИЦ Николай Васильев, проект создания региональной МИС одобрен вице-губернатором Якутии Александром Акимовым.

    Процесс информатизации медицины идет в республике уже более пяти лет, ЯРМИЦ курирует внедрение таких продуктов, как информационная система “ИНТЕРИН”, решает вопросы подготовки кадров. В центре “Больница” функционирует беспроводная корпоративная сеть, объединяющая несколько клиник.

     Исходя из недавнего опыта компании КРОК по реализации проекта в поликлинике ФСБ, Владимир Беркович не сомневается в эффективности якутской региональной МИС

    Исходя из недавнего опыта компании КРОК по реализации проекта в поликлинике ФСБ, Владимир Беркович не сомневается в эффективности якутской региональной МИС

    В то же время, по мнению г-жи Васильевой, развитие медицинских ИТ в Якутии пока еще носит фрагментарный характер, что неоправданно и неэкономично. Разработкой и непосредственным внедрением проекта будет заниматься КРОК совместно с ЯРМИЦ.

    По словам директора по корпоративным проектам компании КРОК Владимира Берковича, их решения для медицины основываются на системе “МедАналитика”, которая интегрируется с другими ИС с помощью технологий интранет/Интернет с представлением данных в формате XML.

    Благодаря заложенным в “МедАналитике” архитектурным решениям ее можно использовать не только для информационной поддержки лечебно-диагностического процесса в отдельном учреждении, но и при создания единого информационного пространства территориальной системы здравоохранения. Реализация проекта в Якутии потребует не менее трех лет.

    Особенность этой системы состоит в формировании единой базы данных и интеграции информации из уже существующих ИС без изменения их основных принципов работы.

    В связи с этим важной частью проекта является создание технологий по обмену информацией между работающими ИС; планируется использование систем дистанционного доступа. Будут учитываться вопросы информационной безопасности, возможно, с привлечением компаний, специализирующихся в области защиты данных.

    В дальнейшем разработанную МИС после соответствующей адаптации можно будет использовать и в других регионах.

     

    ← июнь 2003 11  14  15  16  17  18  21  22  23 август 2003 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!