На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-17 на главную / новости от 2003-7-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 июля 2003 г.

Интерактивное путешествие по Петербургу

Компания "Демос" создала Интернет-карту Санкт-Петербурга и окрестностей города и разместила ее по адресу: www.78.ru.

Сайт задуман как справочник и путеводитель. Главное его назначение -- исполнять роль навигационной системы для тех, кто передвигается по дорогам северной столицы. Наиболее важная часть сайта -- интерактивная карта города и окрестностей.

Удобный интерфейс позволяет быстро и легко найти любую улицу, проложить маршрут по достопримечательным местам, а если понадобится, и по самым интересным пунктам празднования 300-летия Петербурга. В ближайшее время начнет работать новый сервис -- интерактивный мониторинг ситуации на дорогах региона, с помощью которого петербуржцы и гости города смогут заранее узнавать о дорожных "пробках" и учитывать их при движении.

Причем предполагается, что информация о ситуации на автострадах будет настолько оперативной, что позволит автомобилистам отслеживать обстановку в реальном времени.

Партнерами фирмы "Демос" в данном проекте являются компании "Геоцентр-Консалтинг" (картографическая поддержка), "Экологический компас" (систематизация данных о заторах в реальном времени) и "Юрша" (базовое программное обеспечение LaserMap). "Демос" отвечает за управление проектом, хостинг и разработку сайта.

Стоимость такого проекта эксперты оценивают в 200--300 тыс. долл.

Как сообщил начальник отдела специальных проектов "Демоса" Роман Бородько, это не первая инициатива подобного рода. Четыре года назад был запущен сайт www.77.ru , который предоставляет такую же информацию по Москве. Изначально он тоже был некоммерческим, а сейчас информация с него поставляется московскому оператору сотовой связи "Би Лайн GSM".

Кроме того, по словам Романа Бородько, компания разрабатывает услугу прокладки оптимального маршрута по Москве, которая будет доступна пользователям не только настольных ПК, но и карманных компьютеров. Среднее число посетителей сайта www.77.ru -- около 10 тыс. человек в сутки.

 

← июнь 2003 11  14  15  16  17  18  21  22  23 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!