На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-17 на главную / новости от 2003-7-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 июля 2003 г.

Игра по правилам

С другой стороны, есть "правила игры", предлагаемые для использования разных типов оборудования Wi-Fi. И они заслуживают внимательного рассмотрения.

Наиболее сложный порядок получения разрешений, который, впрочем, является общим для всех радиоэлектронных средств (РЭС), установлен для внутриофисных и "уличных" операторских радиосетей, работающих в диапазоне 5 ГГц (рис. 3. Порядок получения разрешений для сетей диапазона 5 ГГц).

Применение такой схемы объясняется тем, что диапазон 5 ГГц (точнее, два участка: 5150--5350 МГц и 5620--5850 МГц) был "открыт" только 23 декабря прошлого года. При этом решение ГКРЧ (от 23.12.02 N 23/5) по использованию этих частот для беспроводной передачи данных ограничило также ряд основных технических характеристик разрешенного к применению оборудования (табл.1. Требования к техническим характеристикам РЭС беспроводного доступа в диапазоне 5 ГГц).

Для "уличных" операторских сетей беспроводной передачи данных в диапазоне 2,4 ГГц порядок получения частот упрощен в какой-то мере за счет того, что теперь не требуется получать частных решений ГКРЧ для эксплуатации оборудования Wi-Fi этой группы, а также для его разработки, производства или закупки за границей и на внутреннем рынке.

Схема получения разрешительных документов для такой категории оборудования Wi-Fi приобретает иной вид (рис. 4. Упрощенный порядок получения разрешений для сетей диапазона 2,4 ГГц). Этот порядок действует для любых радиосредств (решение ГКРЧ от 25.08.00 N 2/7), основные технические характеристики которых соответствуют приведенным в табл. 2. Требования к техническим характеристикам оборудования беспроводной передачи данных диапазона 2,4 ГГц.

К внутриофисным системам беспроводной передачи данных (WLAN) в диапазоне 2,4 ГГц относятся радиоэлектронные средства, основные технические характеристики которых соответствуют табл. 3. Требования к техническим характеристикам внутриофисного оборудования беспроводной передачи данных технологии Bluetooth (решение ГКРЧ от 29.10.01 N 13/2) и табл. 4. Требования к техническим характеристикам внутриофисного оборудования беспроводной передачи данных технологии Bluetooth (решение ГКРЧ от 31.03.03 N 25/2).

Следует заметить, что данные таблицы регламентируют только параметры излучения и не предъявляют никаких требований к стандартам. Так что они с равным успехом применимы к оборудованию стандартов IEEE 802.11, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, HomeRF, Bluetooth, а также любой другой беспроводной технологии, которая появится завтра или послезавтра.

Порядок получения разрешительных документов на использование частот, ввоз, приобретение и эксплуатацию внутриофисных систем существенно упростился (рис. 5. Упрощенный порядок получения разрешительных документов для оборудования внутриофисных сетей передачи данных диапазона 2,4 ГГц) с 1 июня 2002 г., когда вступило в силу положение "О порядке использования на территории Российской Федерации внутриофисных систем передачи данных в полосе частот 2400--2483,5 МГц".

За счет исключения из процедуры некоторых этапов (перечеркнутые блоки на рисунке) затраты операторов и пользователей внутриофисных систем Wi-Fi на оформление разрешительных документов снизились в 10--15 раз, а сроки их получения сократились в 6--10 раз.

Таков выигрыш каждого пользователя. Но есть выигрыш и для бизнеса в целом. Анализ показывает, что введение упрощенного порядка позволило кроме всего прочего открыть рынок для внутриофисных систем Wi-Fi в тех городах, где радиочастотный ресурс в полосе 2400--2483,5 МГц был полностью исчерпан и новые разрешения уже не выдавались. А таковых в России более 70%.

Тут есть одно маленькое "но". Упрощенная процедура реально действует для оборудования, параметры которого действительно отвечают установленным требованиям. А это вас могут попросить доказать.

В частности, решением ГКРЧ от 29.10.01 N 13/2 определен перечень оборудования (табл. 5. Перечень РЭС, характеристики которых отвечают разработанным требованиям), прошедшего "верификационные" испытания в ходе работ по определению условий использования внутриофисных сетей в полосе 2400--2483,5 МГц.

Персональные беспроводные системы (PLAN) -- это маломощные радиоэлектронные средства технологии Bluetooth, главным образом интегрированные в другие электронные устройства, такие, как персональные компьютеры, сотовые телефоны, видеокамеры и др.

Если технические характеристики вашего Bluetooth-устройства соответствуют приведенным в табл. 6. Требования к техническим характеристикам персонального (маломощного) оборудования Bluetooth, то согласно решению ГКРЧ от 31.03.03 N 25/2 их не нужно регистрировать в органах радиочастотной службы и можно продавать и покупать, не получая разрешений на приобретение и эксплуатацию. Именно такой порядок в Европе называется "licence-free".

Единственное, что не вписывается пока в стандартную международную схему "licence-free", -- порядок ввоза в страну маломощного оборудования технологии Bluetooth. В России для этого требуется разрешение органов радиочастотной службы.

Напомним, что такие правила установлены несколькими постановлениями Правительства РФ для всех радиоэлектронных средств, работающих с излучением. Максимально упростить их удастся только после внесения необходимых поправок в документы, регламентирующие ввоз радиоэлектронных средств на территорию России.

Такая работа уже ведется, и в скором времени можно ожидать результатов.

 

← июнь 2003 11  14  15  16  17  18  21  22  23 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!