На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-17 на главную / новости от 2003-7-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 июля 2003 г.

Термины и частоты

Термин Wi-Fi (Wireless Fidelity) в стандартах явно не прописан, посему и в различной литературе и СМИ можно встретить различные, иногда прямо противоречивые суждения относительно технологий и аппаратуры, которые он объединяет.

Рис. 1. Беспроводные технологии и Wi-Fi

Рис. 1. Беспроводные технологии и Wi-Fi

В соответствии с большинством известных мнений, а также учитывая данные, опубликованные Ассоциацией Wi-Fi -- международным некоммерческим партнерством, состоящим из 200 с лишним организаций и занимающимся сертификацией устройств Wi-Fi, это понятие в первом приближении можно описать с помощью схемы отображения взаимосвязи между беспроводными технологиями (рис 1).

Как видим, Wi-Fi объединяет технологические решения разных инфраструктур беспроводных локальных сетей (ЛС), создаваемых там, где по каким-либо причинам -- техническим или экономическим -- невозможно протянуть кабель.

Некоторое время тому назад, сразу после появления, технология Wi-Fi применялась лишь для беспроводного расширения ЛС, позволяя сотрудникам той или иной компании работать в корпоративной сети практически независимо от своего местонахождения.

Вскоре оказалось, что услуги такой сети можно обеспечивать не только для служащих фирмы, владеющей ею, но и для "посторонних", находящихся в зоне покрытия базовой станции.

Сегодня наиболее заманчивой представляется возможность дать клиенту доступ в Интернет или интранет откуда угодно, будь то общественное место или частное владение, жилище или офис, улица или спортивный клуб, аэропорт или торговый центр.

Но лавиноподобный рост интереса к технологии Wi-Fi вызван не только и не столько этим. В конце концов, мало ли способов обеспечения доступа такого рода. Основной приманкой является пока еще призрачная (по крайней мере в России) возможности безлицензионного использования Wi-Fi.

Однако хотелось бы остудить пыл наиболее рьяных сторонников новой технологии. Говоря о "безлицензионности", следует помнить, что национальные особенности присущи не только охоте или рыбалке, но и условиям применения радиотехнологий.

Для оборудования Wi-Fi это главным образом касается условий использования полос радиочастот, ограничений на технические параметры, зоны обслуживания, возможности мобильности и т. д.

Сравним полосы частот для оборудования Wi-Fi, рекомендуемые авторитетными международными организациями и распределенные для тех же целей в различных странах, в том числе и в нашей (рис. 2. Полосы частот для Wi-Fi: рекомендации и распределение). О, радость! Полосы частот, выделенные для Wi-Fi в России, достаточно хорошо согласуются с международными рекомендациями.

Следует признать, что это явный результат деятельности Минсвязи России по внедрению новых технологий связи и плод работ, выполненных по поручению ГКРЧ Государственной радиочастотной службой совместно с рядом гражданских и военных НИИ.

 

← июнь 2003 11  14  15  16  17  18  21  22  23 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!