На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-17 на главную / новости от 2003-7-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 июля 2003 г.

Rover Computers реорганизует продуктовые линейки

Большинство покупателей, решивших приобрести новый монитор, сталкиваются сегодня с непростой дилеммой: взять ЭЛТ-модель (возможно, с большим экраном) или все-таки "упасть" на более удобный, но и стоящий дороже аппарат с ЖК-матрицей.

В ряду Rover есть продукты на любой вкус

В ряду Rover есть продукты на любой вкус

В I квартале 2003 г., по данным аналитической компании ITResearch, выбор в пользу жидкокристаллической технологии был сделан почти в каждом четвертом случае (продано 240,2 тыс. ЖК-устройств, что составляет 24,4% от общего объема продаж компьютерных мониторов), тогда как годом раньше на это решился только каждый десятый покупатель.

Тенденция более чем очевидная, и для большинства действующих на этом рынке игроков вопрос, по сути, заключается лишь в одном — как не упустить свой выигрыш в этом быстрорастущем сегменте. Rover Computers, например, в I квартале нынешнего года удвоила объемы продаж по сравнению с тем же периодом прошлого года, но рынок вырос еще больше — в 3,7 раза.

Не случайно компания, выпускающая и ЭЛТ-мониторы, основное внимание, по словам ее руководителей, уделяет продвижению именно ЖК-моделей, используя в качестве главных аргументов для этого доступные цены и хорошее качество.

По показателю среднего числа нерабочих пикселов на экране (один на сто мониторов) и по наиболее важным характеристикам продукты компании вполне соответствуют современному уровню индустрии.

В преддверии наступления второго полугодия Rover Computers внесла коррективы в структуру модельного ряда ЖК-мониторов RoverScan, отказавшись от уже не отвечающего текущему состоянию рынка принципа деления этого ряда на серии в зависимости от размера экрана.

Теперь ЖК-продукты компании будут представлены четырьмя сериями: Smart (наиболее доступные по цене), Optima (оптимальные по соотношению цены и производительности), Futura (устройства современного дизайна, приближающиеся по характеристикам и функциональности к моделям профессионального класса) и Maxima (изделия профессионального класса с высокими характеристиками и широким набором входов; проходят дополнительный выходной контроль качества).

В составе трех из них компания представила несколько совершенно новых моделей с разрешением 1280ґ1024 пикселов. Так, серия Optima теперь включает 19-дюймовый монитор RoverScan Optima 191, Futura пополнилась сразу двумя аппаратами с размерами экрана 17 и 19 дюймов по диагонали, а место младшей модели в серии Maxima заняла RoverScan Maxima 175.

Обладая вполне достойными характеристиками яркости и контрастности (см. табл. 1), эти модели имеют и весьма небольшое время отклика (25 мс), что позволяет использовать их для отображения динамично меняющихся сцен.

Вместе с ними компания вывела на рынок продукт RoverScan Vision 171, позиционируемый как 17-дюймовый ЖК-телевизор с дополнительной функцией воспроизведения компьютерного сигнала. По словам Андрея Андреева, возглавляющего в Rover Computers отдел маркетинга, от представленных на рынке ЖК-мониторов со встроенным ТВ-тюнером новинка отличается тем, что предназначена прежде всего для воспроизведения телепрограмм и просмотра видеозаписей и потому обладает повышенной до 400 кд/м2 яркостью.

Подобную направленность подчеркивает и примененная в этом устройстве матрица с соотношением сторон 16:9, что позволяет воспроизводить фильмы на DVD в широкоформатном варианте. Впрочем, как утверждают в Rover Computers, аппарат вполне удобен и для приема передач российского телевидения с форматом кадра 4:3.

При этом у владельца не должно быть проблем с цветом, так как наряду с системой кодирования цвета PAL аппарат поддерживает и принятую в России Secam D/K.

Параллельно с RoverScan компания активно развивает и проект RoverLight, ориентированный на столь же быстро растущий рынок мультимедиа-проекторов.

Менее года прошло с тех пор, как он стартовал (см. PC Week/RE, № 36/ 2002, с. 18), и теперь в линейке RoverLight насчитывается уже пятнадцать моделей, отныне разделенных в зависимости от потребительских характеристик на четыре семейства: Spark (наиболее доступные по цене и предназначенные для малого бизнеса, сферы образования и домашних пользователей), Vision (для домашних кинотеатров среднего и высокого класса), Aurora (с высокими характеристиками для самых требовательных покупателей), Zenith (отличающиеся повышенной надежностью и предназначенные для корпоративных структур).

Очередное пополнение линейки RoverLight — проекторы Spark DS1100 Slim, Zenith LS1500, Aurora DX1100 Slim и Aurora DX2300 Pro, три из которых выполнены на базе технологии DLP (см. табл. 2).

Как пояснил Алан Баликое, менеджер проекта RoverLight, отмеченное на рынке некоторое удешевление проекторов этого типа позволило увеличить их число в продуктовой линейке компании, но и впредь в ней будут представлены также LCD-аппараты.

Вместе с тем дальнейшее развитие проекта предполагает расширение спектра поставляемого оборудования (в частности, проекционными экранами RoverScreen), а также совершенствование сервисной системы с целью сокращения времени ее реакции на обращения пользователей.

Развитию проекта RoverLight, как, впрочем, и других проектов Rover Computers, очевидно, должно способствовать и существенное изменение условий программы Universal Rover, предполагающее расширение возможностей участвующих в ней партнеров компании, и корректировка структуры партнерской сети в целом.

Подробная информация об этом уже доступна для всех, кто заинтересован в сотрудничестве с Rover Computers.

 

← июнь 2003 11  14  15  16  17  18  21  22  23 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!