На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-14 на главную / новости от 2003-7-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 июля 2003 г.

Модернизация ГАС «Выборы» обошлась в 30 млн $

Недавно прошло заседание коллегии Минсвязи РФ, на котором решались вопросы модернизации системы ГАС «Выборы», а также обсуждались результаты испытаний обновленной ГАС в восьми пилотных регионах и Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

О ходе модернизации ГАС «Выборы» IT-daily рассказали главный конструктор системы и советник министра связи РФ Александр Калинин и первый заместитель директора ФГУП НИИ «Восход» по вопросам ГАС «Выборы» Борис Демин:

Б. Д.: Первая версия ГАС «Выборы» была создана около восьми лет назад — в 1994-1995 годах. А сейчас уже можно говорить о том, что аппаратная и программная части системы несколько устарели. К тому же система не была полной, то есть не охватывала все избирательные процессы. Кроме того, за последнее время появилось довольно много новых законодательных актов о выборах, а первая версия системы их, естественно, учитывать не может. Впрочем, что-то в системе постоянно обновлялось. Но в целом она уже c трудом учитывает реалии сегодняшнего дня.

В 2001 году был проведен конкурс на модернизацию системы. Новая версия ГАС была разработана в 2002-2003 годах. Потом в соответствии с техническим заданием была закуплена техника, а сегодня ведутся работы по ее установке во всех регионах*. Совсем недавно, в мае-июне текущего года, были проведены испытания системы в восьми пилотных регионах** и в Центральной избирательной комиссии.

IT-daily: Что собой представляет модернизированная ГАС?

А. К.: ГАС «Выборы» в соответствии с принятым техническим проектом представляет собой уникальную территориально-распределенную систему общегосударственного уровня, позволяющую комплексно решать задачи организации избирательного процесса на всех этапах, включая планирование подготовки проведения выборов, учет избирателей, ввод сведений о кандидатах в депутаты, проведение голосования, подведение итогов и последующую статистическую обработку результатов, а также сопрягать функции избирательных комиссий разных уровней, практически в режиме реального времени подводить итоги голосования и с помощью средств отображения и интернета доводить их до каждого гражданина России. Новая версия создана на базе СУБД Oracle 9i и состоит из 12 подсистем***, охватывающих все процессы избирательных кампаний. Это, кстати, отличает наше решение от тех, которые используются во многих других странах. В «Выборах» автоматизировано все: от объявления предвыборной кампании и регистрации кандидатов в депутаты до подсчета голосов. В большинстве других стран подобные системы ограничиваются только автоматизацией подсчета голосов. Причем в нашей системе часть функций автоматизирована, а часть выполняется в автоматическом режиме. Примером может служить обеспечение задачи «право». В систему в соответствии с законодательством вводятся определенные параметры. И если получаемые в ходе обработки результаты не соответствуют этим параметрам, то автоматически «выставляются флажки».

Если говорить об аппаратной части модернизированной ГАС «Выборы», то хотелось бы отметить определенную преемственность. Прежде все строилось на компьютерном оборудовании Compaq. Теперь в системе устанавливается, соответственно, техника Hewlett-Packard. Поставщик телекоммуникационного оборудования — Cisco Systems.

В обновленной системе много внимания уделено информационной безопасности. В этой части проекта НИИ «Восход» привлек к сотрудничеству компанию «Информзащита».

Кроме того, в рамках проекта создается современная мультисервисная сеть. Каналы связи для нее предоставляют «Ростелеком», предложивший хорошие тарифные условия и имеющий качественную «последнюю милю» до избирательных комиссий, и ГП «Космическая связь», каналы которой используются на Дальнем Востоке и в труднодоступных местах. На базе этой мультисервисной сети в рамках ГАС «Выборы» организована, в частности, система видеоконференцсвязи, действующая между ЦИК и избиркомами в столицах субъектов РФ.

Б. Д.: Со всей ответственностью могу заявить, что более сложной территориально-распределенной инфокоммуникационной системы в столь сжатые сроки (1,5 года после проведения конкурса и утверждения технического задания) в нашей стране не создавалось. Говоря техническим языком: за это короткое время разработан крупнейший в Центральной и Восточной Европе проект на базе новейшей версии СУБД Oracle (только одного программного кода написано и отлажено более 850 Мбайт), спроектированы и реализуются единая интегрированная база данных, ультрасовременная мультисервисная сеть связи, объединяющая в единое информационное пространство свыше трех тысяч объектов информатизации от Дальнего Востока до Калининграда.

— Когда система начнет работать в полном объеме?

А. К.: Все работы по модернизации ГАС «Выборы» предполагается завершить в августе текущего года. С июля начинаются системные тренировки в рамках опытной эксплуатации. На сентябрь намечено проведение приемочных испытаний, после чего начнется «боевая» эксплуатация.

— Будут ли в новой системе использоваться сканеры избирательных бюллетеней?

Б. Д.: В 1999 году было предложено два варианта таких сканеров: один от компании «Крок», другой — от ОАО ЛОМО. И те и другие устройства уже использовались в опытном режиме. В 2001 году Центризбирком принял решение о разработке новой версии сканеров и провел соответствующий конкурс. Победителем стало ЛОМО, которое провело ОКР и к настоящему времени уже выпустило 50 опытных сканеров. Все они прошли опытную эксплуатацию. А недавно ЦИК объявил о проведении еще одного конкурса. Он касается производства и серийной поставки сканеров.

— Во сколько можно оценить работы по модернизации ГАС «Выборы»?

А. К.: Объем инвестиций в модернизацию ГАС «Выборы» составляет более 30 млн $.

*На текущем этапе модернизации ГАС «Выборы» НИИ «Восход», являющийся базовым предприятием Минсвязи России, привлекает к сотрудничеству около 40 московских, петербургских и региональных компаний.

**В число пилотных регионов по модернизации ГАС «Выборы» вошли: Белгородская, Воронежская, Ивановская, Мурманская, Нижегородская, Новосибирская, Пермская и Саратовская области.

***В число подсистем ГАС «Выборы» входят:
- автоматизация избирательных процессов;
- регистр избирателей и участников референдумов;
- автоматизация административной деятельности избирательных комиссий;
- информационно-справочная;
- интернет-портал;
- отображение информации коллективного пользования
- связь и передача данных;
- обеспечение информационной безопасности;
- управление и контроль функционирования;
- обеспечение эксплуатации и сервисного обслуживания;
- управление финансами;
- обучение кадров.

****В опытных регионах испытания ГАС «Выборы» заключались в том, что НИИ «Восход» совместно с ФЦИ при ЦИК России смоделировал в системе проведение выборов депутатов Госдумы и местные выборы. Предполагается, что в августе аналогичные испытания пройдут и в других регионах, где к тому времени завершится модернизация.

 В продолжение темы:
2006-12-15   Повышение эффективности аппаратной платформы ГАС «Выборы» доверили создателю системы

 

← июнь 2003 8  9  10  11  14  15  16  17  18 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!