На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-8 на главную / новости от 2003-7-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 июля 2003 г.

В антимонопольное дело против Microsoft втягивается Linux

Генеральная прокуратура Массачусетса озаботилась тем, не пыталась ли Microsoft притеснять конкурента Linux в нарушение мирового соглашения по антимонопольному иску против корпорации.

В заявлении в суд Массачусетс, единственный штат, который все еще выдвигает антимонопольные обвинения против производителя ПО, утверждает, что он «изучает несколько вопросов, связанных с потенциальными нарушениями постановления». В частности, не оказывала ли Microsoft давление на некоего неназванного производителя ПК в связи с продвижением этим производителем Linux и не подписывала ли незаконных ограничивающих соглашений с интернет-сервис-провайдерами.

Представитель Microsoft отклонил эти обвинения. «Выполнение корпорацией Microsoft условий мирового соглашения тщательно отслеживается, и они строго соблюдаются», — сказал в понедельник представитель Microsoft Джим Деслер. «Это странное заявление, учитывая, что существует несколько уровней проверки выполнения Microsoft условий мирового соглашения, — сказал Деслер. — Есть строгий внутренний контроль. Есть контроль со стороны совета директоров Microsoft. И есть внешний контроль со стороны Министерства юстиции и штатов. Наконец, есть суд».

В заявлении на восьми страницах, датированном 3 июля, Томас Рейлли, генеральный прокурор Массачусетса, утверждает, что другие штаты не предусмотрели всех потенциальных нарушений со стороны Microsoft. «Учитывая текущее состояние дел, Массачусетс начинает самостоятельно выявлять потенциальные нарушения соглашения», — говорится в документе, не содержащем каких-либо подробностей.

Минюст США, одна из сторон, заключавших мировое соглашение, в своем собственном заявлении, поданном на прошлой неделе, утверждает, что конкуренты жалуются на размеры платы, которую Microsoft планирует взимать за доступ к внутреннему коду Windows. Минюст выражает «озабоченность» этой платой.

На 4 ноября назначены слушания по апелляции штата Массачусетс на окончательный приговор, вынесенный судьей Коллин Коллар-Коутелли против Microsoft. 

 Предыдущие публикации:
2002-11-04   Судья утвердила мировое соглашение Microsoft с Минюстом
2002-11-06   В антимонопольной партии ход за Microsoft
 В продолжение темы:
2003-08-07   Евросоюз близок к вынесению приговора Microsoft
Обсуждение и комментарии
Black Bat
8 Jul 2003 12:36 PM
_конкуренты жалуются на размеры платы, которую Microsoft планирует взимать за доступ к внутреннему коду Windows_

Офигели! А нахаляву им не надо весь код отдать?!
 

glassy
8 Jul 2003 1:08 PM
Наивный... Ты что, в самом деле думаешь, что дело в размере оплаты? Маленькая подсказка -- кому он нужен, этот код, если его _продать_ нельзя?
 

prodigy_ - prodigy_mail.ru
8 Jul 2003 2:05 PM
2 glassy:

Все не так просто. Имея доступ к подробностям внутренней реализации чего-либо ты можешь создать свой на 100% совместимый продукт. :-) Маленькая подсказака - угадай, где бы щас бвла AMD, если бы в свое время не имела лицензии на производство процов Intel x86 архитектуры? :-)
 

glassy
8 Jul 2003 3:45 PM
2prodigy_: то есть ты хочешь сказать, что можно выкупить доступ к исходному коду, и выустить свою виндовз? Типа wine? Не смеши мои тапки, это тебе не СКО, от этого судебного разбирательства (M$ против OSS) нашего шарика не останется.
 

Зануда
8 Jul 2003 6:26 PM
2glassy: можно получив доступ к исходному коду выпустить свой Exchange, ISA, кучу различных утилит к виндам. Все то, что сейчас выпустить нельзя, поскольку интерфейсы закрыты.
И саентологи из execsoft, которые имеют доступ к внутренним АПИ виндов - вне конкуренции.
 

qwerty
8 Jul 2003 6:39 PM
Есть пип-шоу, а есть эксгибиционизм. Может тоже пожаловаться на цены?
 

PTO - ptokgb.ru
8 Jul 2003 6:48 PM
2 Зануда: ну на самом деле экзексофт сначала сделала свой АПИ, а потом МС его отлицензировала... безо всякого доступа к внутренностям виндов...
 

glassy
9 Jul 2003 8:02 AM
Надо быть brain-damaged, чтобы получить доступ к исходному коду ради последующей финансовой выгоды.
 

dem
9 Jul 2003 8:52 AM
LOL Эксчейндж - утилита....
 

Shadow
9 Jul 2003 11:43 AM
Как я помню, AMD специально нанимала инженеров, не знакомых с процессорами Intel, чтобы 586-686 делать - на них у неё лицензий не было.
 

Tolik
9 Jul 2003 2:07 PM
2зануда

Для какой конкретной задачи тебе не хватает документированных интерфейсов ?
 

--
9 Jul 2003 3:29 PM
2Tolik:
Конкретно мне не хватает описания формата документов MS office. Для написания софта под solaris, под который нет native реализации office (что делать - все API к офису лежат в его dll-ках). Не программных интерфейсов, а именно форматов файлов (!). Естественно, есть OpenOffice, который как-то умеет разбирать эти форматы (исходники которого частично мной и используются), но это не более чем reverse ingenering.

PS: Глупый вопрос:
Под MAC OS X есть MS office. Внутри этой системы - ядро от freeBSD и частично обвязка вокруг ядра (часть библиотек) - выходит, что офис работает на posix compatible OS ?

Что-то мне слабо вериться, что офис там напрямую дёргает ядерные syscall-ы...
 

maq
9 Jul 2003 6:35 PM
Кстати в связи с последним так же напрашивается? А что с поддержкой скажем ОЛЕ в MAC версии Office?
 

PTO - ptokgb.ru
9 Jul 2003 6:55 PM
2 __: это уже столько раз обсасывалось, я и сноски приводил куда нужно написать, какую бумагу подписать и описание формата присылают... мне вот прислали, я даже как-то на ЛОРе его цитировал местами... хотя читается очень тяжко... в начале 100 сокращений, а дальше весть текст с постоянным их использованием...
 

Tolik
10 Jul 2003 8:28 AM
2 -

Чего тебе еще не хватает ?

Поскольку с офисом единственная проблема - что ты не спросил, но MS ли в том виноват ?

Кстати, и ответ был не по теме, ибо Зануда что-то там к виндам собирался писать, а не офис для солярки.

Ситуация, кстати, характерная. Корелу вот никто не мешает свой Draw под винду писать. И Адобу. И Id Software DirectX поперек дороги не лежит. Word Perfect тоже как-то получилось написать, хрен бы его знал, как извернулись ... И вообще ни один серьёзный производитель софта на отсутствие интерфейсов не жалуется. Даже ораклу всего хватает. И Symantec кучу утиля пишет и не морщится.

А не хватает интерфейсов почему-то некоторым танцорам, которым их дай-не дай - всё одно ничего не родят.
 

тупорылов - net______net.ru
10 Jul 2003 12:51 PM
Эх Толик Толик
Названные компании все американские
Надо знать амеров
У них все клановое И каким ты не будь
распрекрасные кроме стрижки кустов ни на
что ты там не годен. Вот поэтому им не кто
и не мешает А НАМ ЭТО МЕШАЕТ
А ведь ты Толик Русский Человек
(Правда глыпый но РУССКИЙ)
 

alex - allex-77mail.ru
11 Jul 2003 10:01 AM
"Генеральная прокуратура Массачусетса озаботилась тем, не пыталась ли Microsoft притеснять конкурента Linux в нарушение мирового соглашения по антимонопольному иску против корпорации"
Да они там все еб№%!№!ись , что ли?
"В частности, не оказывала ли Microsoft давление на некоего неназванного производителя ПК в связи с продвижением этим производителем Linux..." Да она еще не такое вытворяла!
А вот ответ поражает. Мелкомягкие застенчиво улыбнулись, оскалив свои акульи зубки и честно отведя в сторону глазки говорят - "Ну чтовы, как можно?"
Как дети в песочнице.
 

Nick - m.kulykattbi.com
11 Aug 2003 9:50 PM
2 тупорылов. А ты знаешь амеров? Или из-за стрижки кустов, чем ты, скорее всего, и занимался, никого, кроме мексиканцев не видел?
Не пори чушь. Есть пути легального получения исходного кода. И если ты не можешь/не хочешь/не умеешь - то лучше помолчи
 

Plagiator
14 Aug 2003 12:19 AM
Итак, у американцев сегодня башню сносит не хуже, чем у русских. Участившиеся наезды на Microsoft поразительно напоминают наезды на российский Юкос. Те же самые методы, обвинения и нелепые требования. Странно, в наше время даже крупнейшие корпорации не защищены от наездов со стороны рвачей, в государственных ли, в других ли силовых структурах. В том числе, как ни жаль, и в США. Мафиозный принцип "заработал деньги - поделись" (отстегни, дай на лапу, и т.п.) набирает силу в крупнейших мировых державах. Простой уплатой налогов уже не отделаешься.
Можно сколько угодно говорить о монополизме Microsoft, все это только слова. Просто не поделились с кем следует, как говаривал неглупый мужик юморист Михаил Задорнов.
 

 

← июнь 2003 3  4  6  7  8  9  10  11  14 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!