На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-7 на главную / новости от 2003-7-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 июля 2003 г.

Пользователи «готовы платить» за мобильное потоковое видео

В результате испытаний своей службы мобильного потокового видео и аудио британский оператор сотовой связи O2 обнаружил значительный интерес к подобным коммерческим услугам со стороны потребителей.

O2 утверждает, что ее испытания службы загрузки видео и аудио для мобильных телефонов показали: потребители готовы платить за информационные видеоклипы, спортивные новости и фрагменты кинофильмов. Компания занимается также отдельной службой, которая позволит потребителям загружать целые звуковые дорожки на цифровой музыкальный плеер — она уже подписала несколько контрактов с крупными фирмами звукозаписи.

Результаты испытаний О2 могут оказаться важными для европейской индустрии мобильной связи, которая ищет способы заработать на услугах передачи данных в условиях замедления роста доходов от продажи телефонов и реализации услуг SMS.

Начиная с мая О2 и израильская фирма Emblaze Systems, разработчик технологии для службы О2, предоставили 262 подписчикам доступ к службам мультимедийных клипов и видеосообщений через принадлежащую О2 сеть GPRS. Самым популярным контентом оказались информационные видеоклипы, обновляемые три раза в день каналом BSkyB; популярностью пользовались и фрагменты спортивных передач и кинофильмов.

Заказчики нашли службу простой в применении — по этому параметру они оценили ее на 7,9 баллов из 10, причем 94% посчитали ее достаточно интересной, чтобы продемонстрировать родственникам и друзьям. Однако своим кошельком проголосовало гораздо меньшее число пользователей: 45% сказали, что они «вероятно» или «очень вероятно» воспользовались бы такой коммерческой услугой по разумной цене.

Джеймс Партон, начальник видеослужбы О2, сообщил, что компания рассматривает возможность начать коммерческую эксплуатацию службы в этом году, но окончательного решения еще не приняла.

Стратегия Emblaze, которая продает медиаплеер и back-end технологию для данной системы, а также управляет порталом, нацелена на то, чтобы упростить операторам связи внедрение развитых служб передачи данных. «Результаты испытаний подтвердили правильность нашей стратегии предложения комплексных решений, а не отдельных компонентов мобильной потоковой системы», — говорится в заявлении директора Emblaze Systems Итая Бен-Дора.

Как сообщает воскресная газета The Business, O2 подписала коммерческие лицензионные соглашения с тремя из пяти крупных студий звукозаписи. В марте ZDNet сообщал, что мобильный оператор планирует предложить услугу, которая позволит его абонентам загружать музыку прямо на сотовый телефон. Пока единственной фирмой, которая официально объявила о своем участии в проекте О2, остается Bertelsmann's BMG. 

 Предыдущие публикации:
2003-03-21   Лондонские кэбы ловятся в сотовые сети
 В продолжение темы:
2003-08-18   Rolling Stones выкатываются в онлайн

 

← июнь 2003 2  3  4  6  7  8  9  10  11 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!