На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-26 на главную / новости от 2003-6-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 июня 2003 г.

На реализацию первого этапа проекта Кольская АЭС затратила около трехсот тысяч

Во вторник, 24 июня, московская компания «Парус», мурманская NetSL (дилер «Паруса») и Кольская АЭС (филиал концерна «Росэнергоатом») объявили о завершении первого этапа построения автоматизированной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью.

Напомним, в марте прошлого года «Парусом» было объявлено, что на Кольской АЭС будет внедряться «Система управления Парус», а реализацией этого проекта займется фирма NetSL. Тогда же говорилось о том, что по условиям договора автоматизированная система управления будет создана на АЭС за 18 месяцев и охватит отделы планирования, ведения договоров, бухгалтерского и оперативного учета.

Первоначально в рамках проекта было проведено предпроектное обследование предприятия, выделены бизнес-процессы, подлежащие автоматизации: сбор и обработка информации о потребностях подразделений в товарно-материальных ценностях (ТМЦ); управление закупками ТМЦ, запасных частей, импортного и отечественного оборудования; сопровождение всех видов договоров; контроль плановых и фактических платежей; бухгалтерский учет; формирование управленческой отчетности.

На сегодняшний день на Кольской АЭС «практически создана» информационная система по управлению основными процессами производственно-хозяйственной деятельности. Кроме того, к системе подключены почти все объекты вспомогательного хозяйства заказчика*.

В ходе реализации первого этапа проекта в подразделениях АЭС (более 20) были внедрены следующие модули «Системы управления Парус»: «Бухгалтерский учет», «Управление финансами» и «Управление закупками, складом и реализацией». При этом число рабочих мест распределилось следующим образом:
- отдел производственно-технической документации — 24;
- складские службы — 10;
- производственные цеха и отделы — 52;
- бухгалтерия — 26;
- расчетно-договорной и планово-экономический отделы — 13;
- отдел капитального строительства — 9.

Таким образом, на предприятии с помощью названной системы автоматизировано 134 рабочих места.

По словам заместителя директора по экономике Кольской АЭС, куратора финансово-экономического совета «Росэнергоатома» по внедрению информационных систем на предприятиях концерна Евгения Никоры, общий объем уже вложенных в проект инвестиций составляет около 300 тыс. $.

В настоящее время NetSL уже приступила к реализации второго этапа работ и планирует завершить их до конца текущего года. При этом одновременно со вторым вступит в рабочую стадию и третий этап проекта.

Г-н Никора отметил, что объем средств, планируемых «Росэнергоатомом» к вложению в данный проект до конца текущего года, составляет еще примерно 200 тыс. $. При этом число автоматизированных рабочих мест возрастет приблизительно на 20.

Генеральный директор NetSL Геннадий Мальцев отметил, что сотрудничество его компании с Кольской АЭС длится около 10 лет. На сегодняшний день реализация проектов для данного предприятия составляет приблизительно 20% всего бизнеса мурманской фирмы.

*Вспомогательное хозяйство Кольской АЭС включает в себя: железнодорожный участок, автотранспортный цех, станцию технического обслуживания автомобилей, гостиничный комплекс, городское кабельное телевидение, профилакторий, крытый хоккейный стадион, горнолыжный центр. 

 Предыдущие публикации:
2002-03-12   Кольская АЭС выбрала «Парус»

 

← май 2003 19  20  22  23  24  25  26  27  30 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!