На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-23 на главную / новости от 2003-6-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 июня 2003 г.

Институт профессиональных бухгалтеров одобрил R/3

На днях российское представительство компании SAP объявило о получении от Института профессиональных бухгалтеров России сертификата на соответствие методологического обеспечения разработки SAP R/3 правилам нормативного регулирования системы бухгалтерского учета в РФ.

По заявлению генерального директора института Олега Островского, процесс тестирования программного продукта длился около полугода и завершился созданием объемной докладной записки, согласно которой бухгалтерская часть системы SAP R/3 годится к использованию на российских предприятиях. По словам г-на Островского, необходимость в данном сертификате вызвана главным образом тем, что из-за плохой квалификации российские бухгалтеры не всегда могут самостоятельно выбрать соответствующий нашему законодательству программный продукт для автоматизации.

Глава московского офиса SAP Алексей Шлыков утверждает, что сертификат является весомым аргументом для убеждения главных бухгалтеров компаний-заказчиков. Однако в большинстве случаев принятие финального решения о внедрении ERP-системы зависит все-таки от владельцев предприятий. По словам г-на Шлыкова, в ближайшее время представительство не намерено получать аналогичные сертификаты для других программных продуктов, предлагаемых компанией SAP на российском рынке, — систем All-in-One и Business One, предназначенных для среднего и малого бизнеса. Тем более что активное продвижение на рынке последней из указанных систем было отложено (ориентировочно — до первого квартала следующего года) как раз из-за недостаточной доработки в области бухучета.

Параллельно с тестирование системы SAP R/3 в Институте профессиональных бухгалтеров проводилась сертификация решения Microsoft Business Solutions-Navision. Свой сертификат MBS получила несколько раньше. По оценке Олега Островского, тестирование Navision обошлось MBS вдвое дешевле, чем получение аналогичного сертификата компанией SAP, — за счет меньшей масштабности самого решения.

По словам г-на Островского, в настоящее время институт ведет переговоры с фирмами Scala и Robertson & Blums. Правда, в Scala IT-daily рассказали, что в мае этого года компания уже получила сетрификат от Международной ассоциации бухгалтеров. Поэтому платить деньги за аналогичный документ от Института профессиональных бухгалтеров не считает целесообразным.

 В продолжение темы:
2004-03-18   Российские заказчики увидят SAP Business One нынешним летом

 

← май 2003 18  19  20  22  23  24  25  26  27 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!