На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-20 на главную / новости от 2003-6-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 июня 2003 г.

Все на ярмарку экспортеров ПО!

По некоторым оценкам, в прошлом году российские пользователи (частные и корпоративные) приобрели зарубежного ПО (и услуг по его инсталляции) на сумму около 1 млрд. долл. В то же время экспорт ПО (как заказного, так и в виде готовых программных продуктов) составил от 250 до 320 млн. долл. Из них около 150 млн. долл. пришлось на долю 60 фирм, входящих в Российскую ассоциацию разработчиков программного обеспечения РУССОФТ , образованную в конце 2001 г. По мнению президента РУССОФТ Валентина Макарова, уже в нынешнем году число членов этой ассоциации может достичь 80, а объем поставленной ими продукции — приблизиться к 250 млн. долл.

Стив Чейз (справа) и Валентин Макаров твердо уверены: “Интерес к российским командам разработчиков неуклонно растет!”

Стив Чейз (справа) и Валентин Макаров твердо уверены: “Интерес к российским командам разработчиков неуклонно растет!”

Важная роль в повышении экспортной составляющей отечественной софтверной индустрии отводится III Международному форуму “Возможности России в области экспорта услуг по разработке программного обеспечения” (Software Outsourcing Summit 2003, www.soft-outsourcing.com), который состоится 25—28 июня в гостинице “Гелиос” (г. Зеленогорск, находящийся на берегу Финского залива в 50 км от Санкт-Петербурга) при поддержке Российского правительства (Минсвязи РФ, Минпромнауки РФ) и администрации северной столицы. Организаторами форума выступают петербургский консорциум разработчиков информационных технологий “ФОРТ-РОСС”, РУССОФТ, ассоциация cотрудничества cо cтранами cеверной Европы “НОРДЕН” и компания Digital Design.

Золотыми спонсорами данного мероприятия стали корпорации Intel и Sun Microsystems, а серебряными – TeliaSonera и Borland .

По словам г-на Макарова, о своем желании участвовать в ярмарке экспортеров ПО заявили уже 400 специалистов из России, Украины, Белоруссии, стран Прибалтики, Скандинавии, США, Японии, Германии и т. д. Учитывая статистику поступления заявок, накопленную при подготовке предыдущих форумов, можно предположить, что число участников нынешнего мероприятия составит не менее 500. Для сравнения: в первом форуме (см. статью “Офшорное программирование в России есть!”, PC Week/RE, № 23/2001, с. 23) участвовало 298 человек, а во втором – 450.

Деловая и культурная программа третьего форума будет весьма обширна. В частности, намечено провести пленарное заседание с участием ведущих аналитиков из Gartner Group, IDC, Forrester/Giga Information Group, которые изложат свои взгляды на место нашей страны на мировом рынке разработки ПО. Предполагается также организация выставки (площадью около 1000 кв. метров), на которой свои продукты и решения представят более 20 компаний.

Заседания участников форума будут проходить в рамках пяти секций:

  • российские разработки в области высоких технологий;
  • определение роли аутсорсинга разработки программных продуктов и информационных технологий в условиях глобализации;
  • управление распределенными командами разработчиков в аутсорсинговых проектах;
  • маркетинг и продажи при разработке программного обеспечения. Обмен опытом;
  • условия, необходимые для работы отечественных фирм с компаниями из списка Fortune 500.

Кроме того, намечено провести пять круглых столов.

  • взгляды лидирующих маркетинговых агентств на российскую индустрию разработки программных продуктов;
  • опыт преодоления культурных различий;
  • юридические аспекты ведения бизнеса в России на фоне быстро растущего рынка информационных технологий и экспорта продуктов и услуг;
  • сертификация на соответствие стандартам качества. Зачем это нужно и как ее пройти;
  • перспективы совместной работы правительства и ИТ-сообщества.

Полную программу форума можно найти на сайте: www.soft-outsourcing.com/index.asp?file=program.

Президент московского представительства Intel Стив Чейз, считает, что мероприятия такого рода обеспечивают наиболее эффективные условия для контактов между российскими разработчиками и зарубежными заказчиками. Кроме того, они позволяют выслушать мнения руководителей ведущих мировых корпораций об отечественной ИТ-индустрии и их требования к потенциальным партнерам.

 

← май 2003 16  17  18  19  20  22  23  24  25 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!